Неделя святых праотцев

За 2 недели до Рождества церковь вспоминает героев веры, которые ожидали Его пришествия с надежной и непоколебимой уверенностью.
Грех отделили нас от Господа, но уже Адаму Бог обещал прислать избавителя, Мессию.
Проходил век за веком, но Избавителя все не было. Иудейский народ отходил от
Господа, возвращался к нему, но всегда, еще до авраама и после него в нем были люди, которые своим примером демонстрировали твердую уверенность в том, что обещание Господа исполнится.
В предпоследнее воскресенье (неделю) перед Рождеством Христовым церковь празднует память ветхозаветных патриархов. Людей, таких же как мы, но в которых вера горела неугасимым пламенем. Которые полагались на волю Господа, не прося доказательств, знамений или других подтверждений.
Почитание патриархов веры напоминает нам о великом грядущем — появлении Мессии в этот мир. Ведь они:

● удивительное (несказанное) Рождество Христа провозгласили;
● жизнь прожили пречудную;
● достойной кончиной ее завершив;

К праотцам относят Адама, Еноха, Мелхиседека, Ноя,Иова, Авраама, Исаака, Иакова,
Иосифа, Моисея, Давида и других героев веры, что жили до рождения Иисуса..

На службе вспоминают и удивительную историю трех друзей пророка Даниила: Ананию, Азарию, Мисаила, которые за приверженность вере были брошены в печь.Однако, Господь послал ангела, который уберег их не только от смерти, но даже от запаха гари.
Отдельно память пророка Даниила и трех отроков вновь празднуют в воскресенье перед Рождеством (неделя отцев).
Главная заслуга праотцев — непоколебимая вера. В церковной службе в этот день говорится, что “верою Господь оправдал праотцев” и возвеличил их “во всех языках (народах). От их рода произошла Богородица, которая в девстве своем родила Христа. Из поколения в поколение, от праведника к праведнику, передавались благочестие, добродетель, сила веры, пока не воплотились в Марии, в своей святости и непорочности послужившей великому таинству — рождению Спасителя.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий