Святой пророк Даниил и 3 святых отрока

З0 декабря церковь отмечает день памяти пророка Даниила и 3-х его друзей. За 600 лет до Рождества Христова, царь вавилонский, Навуходоносор, захватил Иудею, разрушил храм и насильно переселил большую часть израильского народа в Вавилон.
Четверо друзей, по преданию, были потомками царя Езекии. Поэтому с ними обошлись, как со знатными вельможами: не продали в рабство, а взяли во дворец. Там им дали новые, вавилонские имена. Даниила стали называть Валтасаром, Анания — Седрахом, Азария именовали Авденаго, а Мисаила — Мисахом. Юношей обучали языку, счету, другим премудростям, готовя к должностям царедворцев.
Несмотря на языческое окружение, четверо друзей строго придерживались закона Моисеева. За это Господь наделили их мудростью, благословил разными талантами.
Даниил, например, отличался точным толкованием снов и видений.
Совсем юным, Даниил объяснил царю значение сна, чего не смогли сделать все языческие прорицатели. За это Навуходоносор сделал его наместником всего Вавилонского царства. Высокие должности получили и его друзья.
Увы, через 18 лет, царь приказал изваять статую из чистого золота и велел всем своим подданным преклоняться перед ней. Под звуки труб, народ в одно и тоже время, бросал все дела и преклонял колени перед статуей царя. Все, кроме трех иудейских юношей и Даниила. Завистники донесли на Мисаила,Азария и Анания, или, как они их называли, Авденаго, Мисаха, да Седраха.
Навуходоносор лично велел юношам преклониться перед идолом, иначе их ждет ужасная смерть. На что юноши ответили, что их Бог придет на помощь. А если даже им суждено умереть, то они все равно не преклонят колени перед идолом.

Разъяренный царь приказал бросить их в раскаленную печь. Друзей связали и швырнули в жерло печи. Жар в ней был такой силы, что солдаты, выполнявшие казнь, погибли на месте.
Но царя ждал большой сюрприз. Он увидел, что юноши спокойно ходят среди языков пламени и их там четверо. Изумленный Навуходоносор переспросил у царедворцев,
сколько человек бросили в печь. Получив ответ, что троих, он понял, что Бог иудеев не позволил погибнуть своим последователям. Он послал ангела им в помощь.
Царь призвал друзей выйти из печи. Когда они появились перед царедворцами, те пришли в изумление, ведь они никак не пострадали от огня. Ни они сами, ни их одежда не носили никаких следов пламени.
Царь был так впечатлен, что велел изрубить на куски каждого, кто будет возводить хулу на Бога Израиля. Он заявил, что никакой другой бог не способен спасти своих
последователей так, как это сделал Господь Израиля.
Пророк Даниил также никогда не шел на компромисы, всегда придерживался Торы и не отступал перед страхом казни.
Он занимал высокие государственные должности при 3-х царях, поражая их своей
мудростью и умением толковать сны и даже надписи на непонятных языках.
При царе Дарии настал его черед подтвердить силу своей веры. Дарий, по наущению завистников Даниила, издал указ, что его подданные молились и поклонялись ему, как богу. А иначе — смерть во рву со львами.
Недображелатели знали, что 3 раза в день Даниил молится Господу Богу Израиля. Они донесли царю. Дарий не хотел смерти Даниила, но не мог нарушить свой собственный указ. С тяжелым сердцем, царь приказал бросить пророка в ров, в котором находились несколько голодных львов. Вход завалили камнем, к которому приложили множество печатей.
Дарий питал надежду, что Даниил выживет, но все равно очень беспокоился. Не сомкнув глаз, царь, едва рассвело, пошел к месту казни и громко спросил;”Даниил, спас ли тебя твой Бог?” С радостью он услышал голос своего приближенного:” Да, царь, Господь послал ангела, который запечатал пасти львам”.
Как только Даниила подняли изо рва, туда бросили доносчиков. От них ничего не осталось за несколько минут.
А Дарий отправил по всем своим землям указ, в котором велел почитать и бояться живого Бога, Бога, которому служил Даниил.
На собраниях первых христиан всегда присутствовали 2 иконы. Одна — пророка Даниила во рву, а другая- трех юношей в огненной печи. Каждую минуту их могли точно также отдать на растерзание львам или бросить в печь. Каждую минуту они утверждали свою веру, через поклонение единственному Богу и Его Сыну.
В этот день, читая историю 4-х друзей из книги пророка Даниила, давайте помнить, что адское пламя начинается здесь, на земле. Имя ему — безбожие.Только через веру, через Христа искупителя мы можем надеяться на Царствие Небесное. А если поддадимся искушению этого мира, то сгорим в геенне огненной.
“Дружба с миром — вражда против Бога”, писал апостол Иаков. Отречемся же от идолов, как сделали это четыре иудейских юноши и прославим Господа нашего, и Сына Его, Христа Иисуса.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий