Святой апостол Андрей Первозванный

Простой рыбак, ставивший одним из 12 избранных для евангельской проповеди, первый ученик Христа — Андрей Первозванный.
Мы почитаем святого Андрея, как нашего духовного покровителя. Он был не только первым, кого призвал Христос, он также был первым призывающим учеником. С него началось Благовестие, первая проповедь Евангелия.
Согласно преданию, после праздника Пятидесятницы, во время которого произошло сошествие святого Духа, апостолы бросили жребий и разошлись по разным концам света, чтобы нести Благую весть.
Путь Андрея лежал через Малую Азию, Фракию, Македонию. Он дошел до берегов Дуная, двигался по берегу Черного моря, а затем по Днепру поднялся до нынешнего расположения Киева.
Благодаря его проповеди, многочисленные языческие племена принимали христианство.
А в тех местах, где обращение не было массовым, все равно находились последователи, которые также распространяли Евангелие.
Предание утверждает, что именно апостол Андрей водрузил первый крест на Киевских горах. Там, впоследствии, возникло поселение, ставшее “матерью городов русских”
На Руси всегда считали святого покровителем Руси, потому что православная вера в этом регионе впервые была проповедана им.
В “Повести временных лет” упоминается путешествие Первозванного не только до земель вокруг будущего Киева, но также дальше на Север, до Новгорода и Соловков.
Хоть научных подтверждений этому факту нет, православные считают их правдивыми и радуются тому, что святой апостол пребывал на нашей земле.
Трудами Андрея возникали первые церкви, в которых он ставил епископов и священство.
Последним на его пути стал город Патры. Здесь, через своего ученика Господь совершил множество чудес. Слепые по его молитвам прозревали, хромые забывали о своем недуге, расслабленные начинали самостоятельно ходить.
Разгневанный правитель города велел схватить святого и распять его. Крест для казни был необычный, в виде буквы Х. Крест такой формы с тех пор называют Андреевским.
Его мы можем видеть, например, на флаге ВМФ России.
Два дня провел Андрей на кресте, непрерывно молясь и благовествуя. Толпы народа собирались, чтобы послушать его проповедь. Правитель приказал снять святого с креста, но у солдат это никак не получалось. Дело в том, что Андрей хотел принять смерть на кресте, как Христос и молился об этом. Только когда он умер, воинам удалось снять его тело.
Сейчас в центральном соборе города Патры хранится святая глава апостола и часть креста, на котором его распяли. Большая часть мощей находится недалеко от Неаполя, в городке Амальфи. Туда их вывезли крестоносцы в 1206 году из Константинополя.
На Руси святого почитали издревле. Его именем называли князей, в честь него открывали монастыри. Но за 300 лет монгольского ига официальный праздник забылся. В 1621 году православный собор в Киеве постановил возродить торжественное чествование апостола Андрея. Ибо “глаза его Россию видели, а уста ее благословляли”.
С тех пор 13 декабря церковь чтит память святого. Православные возносят ему молитвы.
В первую очередь, о защите Отечества. Просят также, о привлечении новых верующих в лоно православной церкви.
Особое отношение к апостолу у моряков и рыбаков. Они не выходят в плавание, не попросив защиты у святого.

Дни памяти

13 июля — Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов
28 декабря — Собор Крымских святых
13 декабря
3 июня — Собор Карельских святых

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий