Рождество Святителя Николая

«Правило истинной веры, образец кротости, учитель воздержания» — так характеризует тропарь Николая Угодника. С древних времен его почитали на Руси, как защитника, покровителя и ходатая перед Господом.

Так велика всегда была его популярность, что многие даже не понимали, что Николай никогда не бывал на Руси. Родился он в Малой Азии. Был поздним, вымоленным ребенком у бездетных родителей. Свое первое чудо совершил при рождении – исцелил свою мать, которая недомогала долгое время.

С детства отличался большой набожностью, воздержанием и желанием помогать людям.

Получив большое наследство, святой Николай раздал его нищим и всегда старался помочь людям, попавшим в беду. Самый известный рассказ про него, давшее начало легенде о Санта Клаусе – это кошель, брошенный в трубу дома 3-х бесприданниц. Правда ли, что после этого возникла традиция дарить на Рождество подарки или нет, мы не знаем. Но точно знаем, что всю свою долгую жизнь святитель Николай посвятил служению людям.

Однако, Рождество святого – праздник, который только становится православной традицией в нашей стране. Хотя сведения о праздновании Рождества Николина встречаются в 15-16 веках, с середины 18 века и до 2004 года, торжественного празднования Рождества святителя в церковном календаре не было.

В других православных мировых церквах нет такого праздника. Это чисто русская церковная традиция. В Новгороде Великом был даже монастырь, освященный «Николая Чудотворца рождению». В Новгороде же, в 17 веке была написана рукопись со службой в честь Рождества святителя. Вторая такая рукопись была обнаружена в Троице-Сергиевой Лавре.

Теперь праздник возрождается. 11 августа, как, впрочем, и каждый день, тысячи и тысячи молитв будут вознесены святому, который защищает обиженных, покровительствует странникам, молит Бога за нас денно и нощно.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий