Успенье праведной Анны, матери Богородицы

«Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк.21,19)

История Анны – это история о терпении, смирении и надежде. Быть бездетной в
культуре, где отсутствие детей считалось наказанием за грех. Пронести надежду через долгую жизнь, полную испытаний. Со смирением принять эти испытания, и ни на минуту не усомниться в замысле Божием.

Анна, скромная, тихая, казалось бы ничем не примечательная, заслужила в глазах Господа бесценную награду.Анна стала не просто матерью, она стала матерью Богородицы.

Родилась сама Анна в семье священника, а значит, была из рода Левитов. Когда пришла пора, вышла замуж за Иоакима, из рода Давидова.

Супруги жили в любви и согласии, но год шел за годом, а детей у них все не было. Так
дожили они до преклонных лет, когда произошло событие, которое изменило мир.

Иоаким хотел принести жертву в храме, но первосвященник не принял ее, считая, что
только грешники бывают бездетными. Расстроенный старец отправился в пустыню, где провел 40 дней в посте и молитве.

В это время Анна также молилась дома. Увидев птенцов в гнезде, она с особым трепетом вознесла хвалу Господу и раскрыла ему свое желание стать матерью. В своей молитве, Анна пообещала посвятить ребенка Господу. Тут же было ей видение, в котором ангел сообщил женщине, что просьба ее была услышана. Господь пообещал, что она станет матерью девочки, через которую благословение придет во все племена земные.

Анна тут же отправилась в храм, где встретила Иоакима, которому также было видение. Супруги возблагодарили Господа и в положенный срок у них родилась дочь. Назвали девочку Марией.

3 года провели родители с дочерью, а затем, как и обещали, привели ее в Храм. Вскоре умер Иоаким, а через время и Анна.

Но в нашей памяти они навсегда остались образцами веры. Трудности, осуждение, насмешки, печаль не озлобили их, не отвратили от поклонения Творцу.

И поэтому сегодня, в каноне на успенье праведной Анны, мы называем ее Богозванной, всехвальной, «праведно и преподобно пожившей».

Сегодня мы поминаем праведную Анну, чью скорбь Господь обратил в радость, чье
бесчестие превратил в великую честь. Поблагодарим же Господа за милости Его и будем уповать на Него, как делала это святая Анна.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий