Обретение честных мощей преподобного Сергия (Радонежского)

При имени Сергия Радонежского у каждого верующего замирает сердце. Много было на Руси святых подвижников. Но немногие из них, удалившись в чащу, смогли послужить зарождению Русского государства и освобождению от татарского ига.
Мудрость Сергия поражала современников. А его жизнь вдохновляла. Он сделал своё сердце сосудом для Живоначальной Троицы, посвятив свою жизнь служению Богу и земле Русской.
Сергий послужил к спасению многих, а созданный им монастырь стал центром духовной жизни Руси. Сейчас он носит его имя и каждый верующий мечтает побывать в Троице- Сергиевой Лавре.
Когда, в 1392 году, Сергий скончался, его похоронили в Троицком соборе. Через 30 лет (1422 г.), он явился во сне простому, но благочестивому мирянину. В видении Сергий просил передать настоятелю Тихону вопрос: ”Сколько вы меня еще будете держать под землей, где со всех сторон я окружен водой?”
Сразу же организовали открытие могилы. При большом стечении народа, гроб извлекли из могилы, которая и правда была заполнена водой. Откинув крышку, все издали вздох изумления. Тело и одежда святого сохранились полностью, несмотря на то, что гроб был погружен в воду.
Раку с мощами сначала поместили в деревянную Троицкую церковь, а потом перенесли в каменную. Там она находится до сих пор.

Дни памяти
5 июня
6 июля
19 июля
3 сентября (переходящая)
8 октября
18 июля

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий