Интернет-зависимость–намного страшнее наркотиков

Мир сошел с ума. Окончательно!!! Меня до слез шокировала история, как девушка из Казани попала в смертельное ДТП, когда вела за рулем прямую трансляцию ВКонтакте. Мне, как многодетному отцу, страшно даже на секунду представить, в каком горе сейчас ее родители. Господи помилуй… Что же творится-то? С ума все сошли с этим интернетом. Соцсети – это новая секта, которая, словно зеркало, отражает духовно-нравственное состояние нашего общества. И картина жуткая – полное моральное уродство. За аккаунтами «счастливых и успешных» прячутся глубоко несчастные одинокие люди.

Я вот захожу на странички людей, которые мне пишут в личку, в директ и прихожу в ужас, особенно от девушек. Пишут они мне со слезами на глазах, и там такие драмы, такие беды у них, что дух прихватывает. А смотришь их странички – у всех как под копирку одно и тоже – откровенные фото, букеты роз, рестораны, поцелуи с любимым и фотосеты в разных позах. Внешне у них как бы все «хорошо», а душа стонет от дикой боли, сердце рвется от тоски и одиночества. Но зато под каждым селфи с утиными губами как мантры хештеги #люблюнемогу #люблюсвоюработу #ясчастлива #мимими #жизньудалась

Накручиваем подписчиков, врем, чтобы убедить себя и других, что у нас все «супер». Зачем??? Это же просто иллюзия. Ложь. Мы сами делаем все, чтобы нам завидовали, а потом кричим, что вокруг одна желчь, все нам только зла желают и завидуют. Ну что за цирк?

Да кому вообще интересно, куда вы там едете, что едите, где бываете, с кем общаетесь? Бред. Это не жизнь, а профанация. Прожигание драгоценного времени впустую. Что вы несете миру? Один разврат и греховную мерзость в блестящей обертке. Зачем копировать так называемых «звезд», которые сами живут как в мясорубке и немало страдают (и, кстати, ответят за то, что такое огромное количество людей искушают и вводят в соблазн). А голова-то нам на что? Совесть-то где? Зачем вообще оправдываться и отчитываться перед обществом о своей личной жизни, семье, успехах и достижениях?! Нам же самим хуже от этого будет. Сами беду на себя наводим, гоняясь за лайками и фолловерами. Но количество подписчиков вообще ни о чем не говорит. Главное – содержание наших страниц. И потом люди серьезные, деловые и по-настоящему счастливые в соцсетях вообще не зависают.

Чрезмерная интернет-активность – это диагноз слабоумия и неуспешности, признак нереализованности и полной неудовлетворенности своей жизнью. Не провоцируйте к себе негатив и зависть, не собирайте горячие угли на свои головы. Как родным детям вам советую. Молчите!!! Скрывайте все! Никому о себе не рассказывайте. Никому ничего не доказывайте. Только перед Богом ответ держите, душу от греха храните. Всеми силами. Страшная информационная война идет за наши души. Зачем сдаетесь без боя и выполняете волю диавола? Он ведь погубить нас хочет. И глобальная паутина — это самое лучшее средство. Виртуальная сеть – это же его царство!!! Интернет-зависимость – намного страшнее наркотиков – уродует, уничтожает и убивает нас, разжигая гордость и все низменное. Вы можете представить, если бы интернет был со времен сотворения мира и в соцсетях бы сидели святые, апостолы, великие старцы??? Они бы там селфи выкладывали, да? А у современных людей душа гниет и смердит грехами, только строим из себя красивых и счастливых. Словно дорогие гробы — снаружи блестим и сверкаем, а внутри… Как там говорится? Мы стремимся хорошо выглядеть перед людьми, а сами утопаем в грехах перед Богом…

И в завершение КРАСНЫМ ЦВЕТОМ выделяю – уж если вести свои странички в соцсетях, то ТОЛЬКО ради того, чтобы благовествовать – нести людям свет и добро, рассказывать о Христе и Православии… А за свои лживые хвастливые аккаунты мы ох как ответим перед Богом. Уже сейчас воздаяние получаем за свои грехи, а после смерти на Суде Страшном – подумать страшно, что будет. Та девочка, которая разбилась, когда вела машину и отвечала на вопросы в прямом эфире, тоже не думала о смерти… Но пока не поздно, покайтесь, исправьтесь немедля. Выражаю свои сердечные соболезнования родителям погибшей девушки и умоляю всех — берегите себя от зла и знайте, что реальная жизнь открывается ТОЛЬКО в Церкви, ТОЛЬКО с Богом… Лично мое присутствие в соцсетях вынужденное. Я, как священник, должен отвечать на ваши вопросы, помогать людям, давать добрые советы, говорить хоть и жёсткие, но вразумляющие слова, но я искренне восхищаюсь теми людьми, кого сегодня нет в соцсетях и кто находит силы не ложиться под колеса этой убийственной интернет-машины.

Протоиерей Петр Гурьянов

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

У этой записи 6 комментариев

  1. Наталья

    Все правильно Батюшка.

  2. Ира

    Все мы ответим перед Богом! А мир гниёт как может!

  3. Надежда

    Замечательная и нужная проповедь!?Спаси Господи Вас батюшка!❤?????

  4. Рита

    Спасибо батюшка за наставления Ваши и вразумление, поклон Вам и здоровья?

  5. Екатерина

    Правильно, но им как бы я узнала столько всего мне полезного, как я бы побывала во многих монастырях, как бы я нашла сестёр и братьев по вере из других городов, вот это все мне дал инет, просто нужно находить хорошее, а не плохое.

  6. Лидия

    Правильно, вразумляйте, батюшка, а вдруг кто то еще пойдет к Господу за спасением!!!

Добавить комментарий