Завершение церковного года – праздник положения пояса Богородицы

31 августа (13 сентября) православная церковь отмечает событие, которое произошло дважды:
день, когда пояс Матери Божией с торжеством и почестями положили во храме.
Предание говорит нам, что апостол Фома не успел к похоронам Девы Марии. Он хотел простится с ней и попросил отвалить для этого камень. Гробница, как и в случае с Иисусом, оказалась пуста. А святому Фоме было видение: Богородица возносится на небо. Он с мольбой протянул к ней руки, и прямо в них упал ее пояс. Мария выткала его сама. Это был простой пояс из верблюжьей шерсти, но для первых христиан он стал чудесной реликвией. Долгое время пояс хранился в Палестине, а в царствование императора Аркадия его привезли в Константинополь (4-й век).

Там его уложили в ларец из золота, украшенный драгоценными камнями. Ларец запечатали императорской печатью и установили в алтаре храма Пресвятой Богородицы.

Через несколько столетий, в 9-м веке другой император, Лев, обратился к патриарху с просьбой открыть ларец. Его тяжело больной жене, императрице Зое, было видение, что пояс Пресвятой Девы поможет ей излечиться. Ларец открыли, убедились, что время никак не сказалось на его содержимом. Пояс приложили к императрице, и она поправилась. В благодарность, Зоя собственноручно расшила реликвию золотыми нитями. Его снова уложили в ларец и запечатали императорской печатью. На этот раз ларец поместили во Влахернский храм. А честь этих двух событий установили праздник, который мы отмечаем 13 сентября.

В результате войн, завоеваний, разрушений и обычных краж, части пояса оказались в разных городах и странах. В Грузии его частичка храниться в специально построенном храме, в Москве – в храме Илии Обыденного, в Санкт-Петербурге – в Казанском соборе.

Можно найти частички пояса во Франции, Бельгии, Нидерландах, на Кипре и горе Афон.

Дни празднования

13 сентября

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий