Обретение мощей святителя Иннокентия (Иркутского)

Представитель дворянского рода Иоанн Кульчицкий родился, предположительно, в 1680 году в Чернигове. С детских лет он мечтал посвятить себя христианскому служению. Для этого закончил Киевскую духовную академию. По окончании принял постриг с именем Иннокентия в Киево-Печерской Лавре. Служил там, куда направляли: в Петербурге, в Москве. А в 1721 году Иннокентия посвятили в епископы и отправили как главу православной миссии в Пекин. Год добирался епископ до границы с Китаем и еще 3 года ожидал там разрешения на проезд. Но не дождался. За это время была организована Иркутская и Читинская епархия и Иннокентия назначили ее руководителем. Край в те времена был диким, без дорог и больших поселений. Святитель Иннокентий проделал огромную работу по распространению Евангелия, крещению местных жителей. Он открыл при Вознесенском монастыре 2 школы: русскую и монгольскую. Много времени проводил в поездках, добираясь до самых удаленных уголков епархии, где пламенными проповедями многих обратил ко Христу.
Тяжелые испытания сказались на здоровье святителя и в 1731 году он умер. Сразу же у гроба начали происходить чудеса. Затем дошли сведения, что и в других населенных пунктах Восточной Сибири по молитве святителю совершалось много исцелений и чудесных деяний.
В 1764 году в Тихвинской церкви затеяли ремонт. При переносе тела святителя обнаружили, что тлен не коснулся ни тела, ни одежды усопшего. В 1783 году в Знаменском монастыре был сильный пожар. Сгорели почти все каменные постройки, а деревянная Тихвинская церковь уцелела. Она простояла еще 20 лет после пожара.
После Этого чудесного события поток паломников к могиле святителя значительно возрос.
В монастыре собирали все письменные свидетельства от священников и частных лиц о чудесных явлениях по молитве Иннокентию.
В 1800 году епископ Иркутский Вениамин передал в священный синод письменные свидетельства о чудесах. Синод прислал своего представителя для освидетельствования мощей. Было подтверждено, что они сохранились нетленными. Через 2 года Синод прислал запрос епископу Вениамину, чтобы он сообщил о состоянии тела. В ответном письме епископ заверил, что тлен тела не коснулся.
1 декабря 1804 года Синод признал тело Иннокентия за святые мощи. 22 февраля 1805 года мощи святителя с крестным ходом были перенесены в Вознесенский собор.
Увы, красный террор не терпел такого почитания. В 1921 году раку с мощами вскрыли, якобы для медицинского освидетельствования, а затем увезли в неизвестном направлении.
Долгое время мощи считались утерянными. Через 70 лет в иркутских архивах обнаружили документы о передаче мощей в Ярославский музей антирелигиозной пропаганды. В сентябре 1990 года их вернули в Иркутск. В Знаменском соборе провели крестный ход с колокольным звоном. Раку с мощами поместили в главный придел.

Празднование

22 февраля

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий