Обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского

Александр Гренков был одним из восьмерых детей сельского пономаря. Одаренный ребенок научился читать по псалтыри. В юности поступил в духовное училище, где хорошо успевал. Особенно ему давались языки, мертвые и живые.
Талантливого юношу отправили учится в семинарию. Там он тяжело заболел и дал обет в случае выздоровления уйти в монастырь. Болезнь отступила, но обет свой Александр выполнять не спешил. Преподавал древнегреческий в духовном училище в Липецке.
Однако, неспокойная совесть мучила Александра. Он искал совета у подвижника Иллариона. Тот велел ему идти в Оптину пустынь.
Александр оставил свою должность и поступил послушником в Оптинский монастырь.
Приняв постриг, стал зваться Амвросием. Вскоре был рукоположен в иеромонахи. И тут он снова заболел, да так серьезно, что на пороге смерти принял схиму. И сразу стал выздоравливать.Однако до конца поправиться так и не смог.
Немощь не помешала преподобному участвовать в большом деле: издании духовной литературы Хорошо образованный, обладающий удивительной мудростью, Амвросий вел активную переписку по делам издательства. В день его навещали несколько десятков человек. Для всех старец находил утешение, правильное слово или дельный совет.
Еще одним значительным проектов старца было обустройство женского монастыря в Шамордино. Это был большой монастырь, со школой для девочек, приют для сирот и немощных, больница.
Амвросий любил эту обитель, на лето всегда уезжал в нее. Там он и умер.
Тело перевезли в Оптину пустынь и захоронили в Введенском соборе.
В 1988 году, преподобный Амвросий был причислен к лику святых. А ровно через 10 лет, были обретены его мощи. Он по-прежнему пребывают в Введенском соборе, в приделе святого Амвросия.

Дни памяти

10 июля

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий