Обретение мощей Тихона Луховского Костромского

15 век. Неспокойные времена. Папские легаты всеми силами склоняют принять католичество православных верующих, населявших княжество Литовское. Часть бояр и большинство крестьян не хотят предавать свою веру. Остался верным православию князь Бельский. ОсталсЯ верн православию и его верный военачальник Тимофей. Андрей Бельский с домочадцами и небольшим отрядом воинов, всего с несколькими слугами, покинул Литовское княжество и переехал в Москву. Его воин Тимофей был так поражен силой веры местных жителей, количеством храмов, обилием икон, что оставил мирскую жизнь. Он раздал все свои накопления, стал послушником в монастыре. При постриге получил имя Тихон.
Инок, как мог, пытался убежать от мира. Он путешествовал по удаленным обителям, а потом решил вести жизнь отшельника. Но в одиночестве оставался недолго. К нему присоединились еще 2 монаха. А когда московский князь пожаловал Андрею Бельскому (1498 год) Костромские земли, тот выделили участок под обитель, на берегу реки Лухи.
Тихон проповедовал полное отречение от мира, нищету и молитву. Он отказался стать священником, не принял поста настоятеля. Тяжело больным, впрягался в ярмо и пахал землю, ведь лошадей в монастыре не было.
О своей смерти старец знал заранее, дал наставление ученикам, попрощался с братией и отошел к Господу 16 июня 1503 года.
Когда святой умер, его не в чем было похоронить. Епископ Суздальский прислал одежду и гроб.
В 1566 году при проведении работ, гроб открыли и увидели,ю что мощи Тихона не
поддались тлению. Их положили в раку и хранили под спудом. С этого момента начались чудеса и исцеления. Житие Тихона (1649 год) содержит подробнейшее описание чудес, практически две трети книги посвящено им.
В 1570 Тихона причислили к лику святых. Монастырь, до этого называвшийся Никольским, стал Тихоновой пустынью.
Его закрыли после революции, иконы порубили, утварь растащили. Что стало с мощами — неизвестно.
Вновь обитель вернулась к жизни в 1995 году.

Дни памяти

29 июня
5 февраля
20 июня
9 июля

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий