Собор Георгия Победоносца в Балтийске

Флот и православие связаны неразрывно. Во имя Господне шли моряки в бой, именами святых называли корабли. Именно в морском госпитале впервые стали служить монахини. Уход за ушедшими со службы моряками возлагался на церковь.

Создав флот, Петр I, еще больше подчеркнул эту связь, выбрав для морского флага изображение креста Андрея Первозванного, покровителя России. Службы на кораблях велись ежедневно. Когда между тобой и бездной всего-то тонкая деревянная палуба, невольно полагаешься на
Провидение и Божью защиту. Русская пословица гласит: «кто по морю не плавал, тот Богу не молился». Великий флотоводец Федор Ушаков без молебна в бой не ходил, а как известно, он не проиграл ни одного сражения.

Когда стал вопрос о выборе здания для кафедрального собора Балтийского флота, приняли решение использовать для него полуразрушенное, заброшенное здание кирхи Пиллау в Балтийске.

Здание кирхи построили в 1866 году. Впечатление оно производило, скорее сдержанностью, чем богатством. Снаружи и изнутри его особо не украшали. Во время войны здание сильно пострадало, ветшало быстро и ждал его печальный конец.

После распада Союза стали восстанавливаться исторические связи православия и российского флота. Тогда-то и решили устроить кафедральный собор морского флота в бывшей кирхе. После ремонтных работ, храм освятили. В 2001 туда доставили частицу мощей первого русского святого — флотоводца Федора Ушакова. Настоятель собора с гордостью отмечает, что чудеса мощи творят для флота необычные: помогают бездетным семьям. Было зарегистрировано уже 4 случая, когда по молитвам святому у бездетных пар рождались дети. Сам детей не имевший, святой Федор помогает семьям, где очень хотят малыша.

Снаружи церковь выглядит строго, даже сурово. Но стрельчатые окна наполняют храм светом изнутри, а витражное окно делает этот свет теплым, мягким.

Еще одна гордость храма – необычный иконостас. Установили его к празднованию 300-летия российского флота, в 1996 году.

Нижняя его часть олицетворяет море. Резчики использовали морские элементы: животных, розу ветров, морские канаты. Средняя часть – земная. Животные и растения плавно переходят в третью часть – небесную. Птицы, звезды, а сверху всего – крест, как символ вечной жизни.

Собор Георгия Победоносца– самый западный собор России. Его открытие дало возможность православным верующим собираться вместе для молитвы, участвовать в Таинствах, воспитывать детей в традициях православной веры. А морякам легче нести службу, когда они знают, что за них совершают молитвы, ставят свечи, служат молебны.

Благотворительный Фонд Святая Земля
Храмы и Монастыри России

Добавить комментарий