Храм Параскевы Пятницы на Торгу, Новгород

Великий Новгород могущество свое и богатство обрел на торговле. Немудрено, что новгородскиекупцыпостроили храм в честь святой Параскевы Пятницы, покровительницей ее своей считали,защитницей и берегиней. Построили первую, деревянную церковь прямо на Торгу в 1156 году. А в1207 на ее месте выстроили каменный храм.

У многих русских храмов трагичная история, но даже на их фоне церковь Параскевы выделяется. Есть сведения, что храм горел 15 раз. Немудрено, что точный облик ее воспроизвести невозможно. В 1340 году после пожара рухнул юго-западный угол. Восстановили его на скорую руку, неточно. Кровлю заменили и крышу перестроили. В 1524 году – опять пожар и новая
перестройка. В 18 веке храм рушился 2 раза. Да как! Глава и своды. Восстанавливали лишь бы побыстрее да попроще, о сохранении исторического облика тогда не думали.

В начале 19 века храм было решено разобрать. Получили согласие Синода, оформили все документы и… непонятным образом здание не только сохранили, но даже сделали ремонт. Церкви на Торгу повезло – ее не отдали под коммуну или артель. Уже в 20 годы ученые начали изучение и даже укрепление храма. В годы войны храм не пострадал напрямую, но здорово обветшал.

В 1954 году началась большая реставрация. Задача стояла невероятно сложная. Как восстанавливать храм, который перестраивали 15 раз? В первоначальной форме? Но тогда придется уничтожить более поздние архитектурные формы. Пошли на компромисс. В результате низ всех фасадов и северный полностью повторяют формы 13-го века. Западный – 16-го, а восточный и барабан – 17-го. Определенные части стен оставили без штукатурки, часть оштукатурили, часть оштукатурили и побелили.

От первоначальных опорных столбов остался только 1, еще один поставили в 16 веке, а 4 – в 17-м.

Руководитель реставрационных работ, Г.М. Штендер писал, что красота церкви проявляется в деталях, а само здание – энциклопедия новгородского зодчества эпохи средневековья.

В настоящее время в здании располагается музей.

Благотворительный Фонд Святая Земля
Храмы и Монастыри России

Добавить комментарий