Скит Иоанна Богослова на острове Патмос, Алтай

Остров Патмос у верующих прочно ассоциируется с Иоанном Богословом. Именно на этом острове посетили апостола видения Апокалипсиса. Там он написал последнюю книгу Нового Завета.

Но есть свой остров Патмос и в России, недалеко от поселка Чемал, на Алтае. А на нем – небольшая церковь во имя Иоанна Богослова. В 19 веке пришел в поселок странствующий миссионер, брат Иоанн. Для уединенной молитвы переправлялся он на остров. Там построил небольшую келью. Позже, судьба привела сюда иеромонаха Макария. Его стараниями на берегу Катуни поставили церковь в честь Иоанна Богослова. Отец Макарий службы проводил в храме, но для молитвы тоже любил переправляться на остров. Через некоторое время отец Макарий покинул Алтай. Позже он стал митрополитом Московским и коломенским.

В 1915 году церковь перенесли на остров, а для переправы построили деревянный мост. Для освящения храма в Чемал приехал митрополит Макарий. Очень он радел о поселке и его жителях.
Открыл здесь женскую монашескую общину, а при ней – церковно-приходскую школу. Учителей для школы сам искал и учебниками снабжал.

После революции общину распустили, храм закрыли. А в 1920 году он сгорел.

Но богата земля Русская энтузиастами. Глубоко верующий московский фотограф Виктор Павлов сделал восстановление храма делом своей жизни. Благодаря ему храм построили заново, изучив массу архивных материалов, старых фотографий. В 2001 году церковь освятили.

Сейчас храм является скитом Барнаульского женского Знаменского монастыря.

Благотворительный Фонд Святая Земля
Храмы и Монастыри России

Добавить комментарий