Сергий и Герман, Валаамские чудотворцы

Трудно найти православного верующего, который бы не слышал о Валаамской обители. А вот об ее основателях известно немногое. Даже время, в которое они жили, точно неизвестно.

Из жития Авраамия Ростовского, однако, следует, что братство на острове существовало уже в 10 веке, значит Сергий и Герман прибыли туда в самом начале распространения православной веры. Были они по происхождению, скорее всего, греками. Житие упоминает, что прибыли «из стран восточных».

В специальной службе о чудотворцах говорится, что имели они любовь братскую, молились беспрестанно, нравом отличались кротким. В основанном ими монастыре устав приняли общежительный, очень строгий.

К сожалению, за время испытаний, житие святых было утрачено. Единственное письменное упоминание есть в новгородской летописи. Там говорится, что в лето 1163, при епископе Иоанне Новгородском, были обретены мощи «отец наших» Валаамских, Германа и Сергия.

Имена основателей Валаама внесены в собор Новгородских святых, упоминаются в службе «Всем русским святым». Сохранилось и описание 18 века, очень лаконичное.
Борода у обоих старцев «седа», одеты в ризы преподобнические, на плечах у обоих схима (накидка с вышитыми крестами).

После многочисленных испытаний, выпавших на долю монастыря, много памятников литературы из огромной библиотеки, было утрачено. Не сохранилось и жития преподобных. Но монахи всегда чувствовали их присутствие. Есть описания чудесных явлений старцев инокам. Хотя они появлялись молча, каждый из братьев описывает чувство неземной радости и покоя, которое охватывало их во время видения.

В 18 веке на острове построили Спасо-Преображенский храм. Там мощи обрели успокоение «под спудом». В 1817 году была составлена служба, посвященная старцам, а через 2 года Священный Синод распорядился о всеобщем их почитании.

Дни памяти

11 июля
24 сентября– Перенесение мощей
3 июня– Собор Карельских святых
25 июня (переходящая)  – Соборы Новгородских и Санкт-Петербургских святых
20 августа (переходящая)  – Собор Валаамских святых

 

Благотворительный фонд Святая Земля
Жития Святых

Добавить комментарий