За слезы сестер я из гроба протяну руку

Как не пытался схиархимандрит Виталий по своему смирению скрывать от людей свои духовные дары, утаить их было невозможно. Сам он не любил, когда говорили о его прозорливости, и если слышал, то отвечал так: «Вот раб Божий Виталий: разве он прозорливый? Он — прожорливый». И тут же начинал себя и ругать, и обличать.

А однажды признался: «Думаете, легко быть прозорливым, когда видишь, что человек погибает? И знаешь, как ему помочь, и знаешь, что он эту помощь отвергнет… Тогда сердце такою скорбью исполняется».

Трагические события в Сухуме отец Виталий предсказал за тридцать лет. Однажды, проходя по городу, он сказал: «Хочется, чтобы этот дом уцелел, и вот этот. Слышу, как на улицах стреляют, убивают, кровь течет ручьями».

«За слезы сестер я из гроба протяну руку»

О том, как совершалось погребение схиархимандрита Виталия, рассказывает отец Павел Косач.

«Патриарх прочел разрешительную молитву и передал ее мне, чтобы вложить в руку отца Виталия. В это время большой палец на его руке отгибается, я вкладываю в ладонь лист с молитвой — и рука закрывается. Сама. Я был так потрясен, что от неожиданности вскрикнул: “Сам взял!” — и лишь позже осознал это как должное, ведь человек этот был не от мира сего.

“Сам взял!” — подтвердил стоявший рядом протоиерей Михаил Диденко.

Святейший Патриарх молча утвердительно кивнул головой и продолжал службу. 

Следует отметить, что за несколько лет до кончины отец Виталий сказал как-то своей духовной дочери схимонахине Ларисе (Вороновой): “За слезы сестер я из гроба протяну руку”».

  Наставления схиархимандрита Виталия

Поминая смерть, суд, ад, мы приходим в Божий страх, а страх как уздой удерживает на пути заповедей Божиих.

Лучше потерпеть боли и очиститься от греха, нежели быть здравым и быть обреченным на муки огня… Если благодати нет, то человек не может сам по себе терпеть.

Молитву творите во всякое время… Творите молитву – она все восполнит.

Всегда надо читать: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных». Сидишь, кушаешь, беседуешь, идешь, стираешь, стряпаешь, моешь, копаешь, носишь – всегда надо читать Иисусову молитву…

Как дышишь, не спрашивая, как это делается, так и молитву читай да читай – и получишь спасение. Читайте Иисусову молитву во всякой нужде и печали, тогда приидет по времени искомое.

С людьми, когда они прекословят или порицают, надо молчать да молитву Иисусову творить. Это чудное средство.

Читайте 26, 50, 90 псалмы, и Господь и Матерь Божия подадут Свои милости.

Каждый поступок тянет за собой несколько грехов. Например, осуждение: тут и гордость, из-за которой осудила, и самовозвышение – раз ты осудила человека, ты возвысилась над ним, себя лучше посчитала… Мы должны как можно больше слез проливать о своих грехах. Когда нас кто-нибудь сильно обидит – мы плачем. А надо повернуть эти слезы на свои грехи. И эти же слезы проливать, вспоминая свои грехи. Каждая такая наша слезинка очень дорого стоит.

Благодать – очень нежная: чтобы приобрести ее, надо много трудиться, а потерять очень легко. Она не выносит малейшей неправды, нечистоты или внутренней скрытой обиды.

Старайся аккуратно молиться утром, вечером и при всяком деле, хотя бы так: «Благослови, Господи. Слава Тебе, Господи». И вместо других мыслей говори: «Господи, помози ми. Господи, защити мя. Господи, буди врач души и телу. Господи, научи мя творити волю Твою». Тако творя, ты будешь беседовать с Богом, что и есть молитва. Другие мысли не принимай – они не Божий.

Никогда не должно падать духом, а всегда уповать на помощь Божию и на милость Его.

Знайте, что за послушание Господь подаст терпение, великую милость и спасение.

Смиряйтесь, терпите, любите. Любовь будет – и стены разойдутся…

Когда не можешь отстать от осуждения, тогда надо совершать 150 раз «Богородице Дево, радуйся», – и Матерь Божия поможет никого не осуждать.

При злопамятности, когда зло внутри гнездится, тогда скажи себе: «Бог–Любовь, а я не люблю, значит меня Бог отринет!» – И сим помыслом выгонишь злопамятство.

Дом освятите непременно. Где человек живет – там и обитель святая.

Ежедневно кропите квартиру святой водой… Берите икону Божией Матери утром и вечером, и все четыре стороны крестите, читая «Богородице Дево, радуйся». И придет помощь от Господа.

Схиархимандрит Виталий (Сидоренко)

Подробнее о жизни подвижника читайте в книге «О жизни схиархимандрита Виталия.Воспоминания духовных чад.Письма. Поучения».М.: Новоспасский монастырь, 2004.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий