Ты обещал одно, а дал совсем другое

Один человек молился в церкви перед иконой Христа: «Господи, я хочу, чтобы Ты мне помог обрести терпение и не раздражаться! Господь ему ответил: «Я помогу тебе».
Тот обрадовался – вопрос решён. Едет домой радостный, а на его парковке паркуется другой – он начинает закипать. Ну хорошо, нашёл другое место – припарковался. Входит в дом, а его жена приготовила ему единственное блюдо, которое он не хотел – стручки бамии! А тут ещё и сынишка подходит к нему и показывает свои отметки, он получил 8 (а отец ждал 20).
Тот чуть с ума не сошёл! Идёт опять в церковь и говорит Христу: «Мы с Тобой, наверное, не поняли друг друга. Ты обещал мне помочь научиться терпению и не раздражаться! Но вчера… Ты обещал одно, а дал совсем другое». И Христос говорит: «Но это был Мой ответ тебе. Как ты научишься не раздражаться, если в твоей жизни не будет таких событий, которые будут тебя этому учить?!» Машина, припаркованная на твоём месте, ребенок, принесший из школы плохие отметки, нежеланная еда, трудная жена – жизненные препятствия и трудные люди рядом помогают достичь нам того, что мы называем святостью, выводят из нас «качество нашей души» – доброту, красоту, таланты. А как они выйдут на поверхность иначе? Если ты сядешь на диван, а жизнь будет течь в стороне, тихо и размеренно? .

.(Архимандрит Андрей Конанос).

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий