Про настоящее чудо веры

Однажды собрались миряне и стали обсуждать между собой, что такое чудо веры. Один рассказывает: 

— Я потерял работу, молился Богу и просил своего духовника молиться обо мне. И вскоре я нашел отличную работу. Вот это чудо! 

Другой говорит: 

— А у меня были такие проблемы в бизнесе, и я попросил Бога, чтобы у меня пошли дела. И, представляете, целый миллион рублей заработал! Вот это чудо! 

А третий человек все молчал. У него спрашивают: 

— У тебя что, никаких чудес не было? 

Он отвечает: 

— Было. Я пришел просить молитв и совета духовника, вложил большие деньги в одну фирму и разорился. Я попросил духовника, чтобы он мне подсказал, где купить квартиру, оплатил ее, а эта строительная компания, в конце концов, развалилась. 

Тогда слушатели поразились: 

— Да в чем же чудо? 

— А чудо в том, что, несмотря на все это, я не потерял веры ни в своего духовника, ни в Церковь, ни в Бога. Вот это чудо!

Правильно. Вот это, действительно, настоящее чудо! Вот это и значит – принять жизнь такой, как она есть, и искать одной только перемены – перемены ума, перемены мыслей, перемены своего сердца. Только этого надо искать в своей жизни, а уж что приложится или отнимется – пусть будет нам абсолютно безразлично. Вот тогда мы будем настоящими верующими людьми, тогда ничто и никто нашу веру не поколеблет.

Архимандрит-Мелхиседек Артюхин

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий