Как справиться с блудной страстью?

Блуд — один из страшных грехов. Этот грех рождается, когда человек теряется — он блуждает в темноте и не может отыскать себя. Поэтому от блуда нужно избавляться не только через молитвы и покаяние, но и через поиск себя, своих ценностей и принципов жизни. Кстати, чтобы отыскать истину и себя можно тоже использовать молитвы. Молитвы можно считать лекарством и исцелением от всех бед, если вы молитесь искренне и правильно. Чтобы отречься от блуда, нужно просить Господа защитить и оградить себя.

Блуд дается в наказание за гордость

Если человек ведёт себя гордо, превозносит себя над другими, то такого хочется осадить и встряхнуть. Для этого и посылается ему блуд, позор — как горькая пилюля в его «сладкую» жизнь. Непонятно, почему именно блуд — наказание для гордеца. Потому что блуд — это позор. Когда гордый человек позорится, гордость его уменьшается и уменьшается. С каждым разом ее становится меньше, поэтому человек приходит к осознанию, что быть гордецом — не так уж и удобно. Блуд вскрывает и указывает на несовершенства, поэтому работает в отношении гордых и помогает им встряхнуть сознание, прийти к истине. Когда человек находится в заложниках у блуда, сначала он испытывает непонимание и какую-то злость из-за позора. Ему может казаться, что жизнь утратила смысл. Поэтому так важно в подобные моменты не закрыться от мира, а, наоборот, преодолеть себя и покаяться. Покаяться и исправиться. Для покаяния перед Господом можете зачитывать молитву о прощении.

Что делать, чтобы избавиться от блуда?

Чтобы бороться с блудом, нужно сначала осознать, что проводники его — глаза и язык. Языком человек осуждает — проявляет гордость и эгоизм. Поэтому получает за это наказание в виде блуда. Глазами же человек видит и соблазняется. Например, когда вы заходите на свою электронную почту, чтобы проверить письма, но в итоге оказываетесь на другой странице. На этой странице вы видите похабщину, развратные образы, которые отпечатываются в памяти. Избавиться от них сложно.

Поэтому нужно ограждать себя от скверны вокруг, вовремя избегать нелицеприятных образов, не осуждать других. Когда вы это сможете сделать, молитесь Господу — покайтесь, примите свои ошибки и постарайтесь из исправить. Молитвы помогут вам обрести поддержку Бога — тогда путь исцеления станет легче. Если образы преследуют вас, вы не можете перестать думать о блуде, тогда обратитесь к Господу так: «Господи, дай мне целомудрия, пожалуйста». Конечно, если вы в мыслях будете просить помощи, но вторить себе «Только не сейчас, а попозже», то целомудрие не придет. Нужно найти в себе истинное желание исцелиться от греха, а не перекладывать все на Господа.

Не отчаивайтесь, если сначала сложно. Сущность у человека непростая — даже если он понимает, что это неправильно и гадко, то он может все равно желать греха. Поэтому нужно проявить терпение — если вы делаете два шага вперед, но один назад, не гневитесь на себя. Продолжайте идти и скоро перестанете двигаться обратно, начнете видеть результат и станете ещё усерднее бороться с грехом. От болезни тоже не избавляются за пару дней, особенно от сильно, — это длинный путь, который может занять месяц или даже год. Главное не сдавайтесь.

Протоиерей Андрей Ткачев

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий