12 великих православных праздников

Светлое Христово Воскресение, Пасха – самый значимый, самый торжественный день в жизни православного верующего. Она венчает собой многочисленные церковные праздники, которые напоминают нам о событиях, связанных с рождением, жизнью и служением Христа. Таких
торжеств множество. Их принято делить на великие и малые. Сегодня мы поговорим о двунадесяти великих праздниках.

Их, в свою очередь, делят на преходящие и непреходящие. К преходящим относятся 3 первых. Их даты зависят от того, в какой день празднуют Пасху.

Вход Господень в Иерусалим

Отмечают его за неделю до Пасхи. У нас он больше известен, как Вербное воскресенье. За 7 дней до распятия, Христа встречали, как Мессию, устилая его путь одеждами и бросая под ноги пальмовые ветви. В суровой российском климате, пальму заменили на вербу. В этот день мы разуемся встрече с Иисусом.

Вознесение Господне

Через 40 дней после Пасхи, Иисус, проведя время со своими последователями, вознесся на небо. Произошло это на глазах апостолов и произвело на них громадное впечатление. Вознесение всегда выпадает на четверг, а в среду в церкви звучат последние пасхальные песнопения. До этого дня можно приветствовать друг друга словами: «Христос воскрес!»

Святая Троица

Через 10 дней после Вознесения случилось чудо, о котором апостолов предупреждал Христос: на них сошел Дух Святой. Ученики Христа получили дар пророчества и исцеления, заговорили на незнакомых языках. Этот день принято считать днем рождения Церкви. С этого времени апостолы начали свое служение по распространению Благой вести.

Рождество Богородицы

21 сентября принято отмечать чудесное рождение Марии, матери Христа. Ее родители долгое время были бездетными. Уже в старости Иоаким, отец Марии, удалился в пустыню для поста и молитвы. Первое, что он узнал по возвращении была весть, что у его жены, Анны, родится ребенок. Так на свет появилась заступница Богоматерь.

Воздвижение Животворящего Креста Господня

Крест, на котором распяли Христа, нашла в Иерусалиме святая Елена, мать императора Константина. Более того, предание утверждает, что она нашла все 3 креста — Христа и 2-х разбойников. Какой из них Животворящий, определили, по очереди прикладывая их к телу больной женщины. 2 креста никаких изменений не произвели, а когда приложили третий — женщина исцелилась.
В этот день, 27 сентября, вспоминают еще одно событие – возвращение креста в Иерусалим. В 7 веке, персидский царь разграбил Иерусалим и увез с собой Крест. Через 14 лет, Византия и Персия заключили мир и Крест торжественно вернули в город.

Введение во храм Пресвятой Девы Марии

4 декабря в церкви вспоминают день, когда Богородицу родители впервые привели в храм. Ведь ее мать Анна, дала обет посвятить ребенка Господу. Ей было 3 года, но она не испытывала печали от расставания с родителями. Взбежав по ступеням, Мария даже не оглянулась. Она оставалась в храме до 12 лет, пока ее не обручили с Иосифом.

Рождество Христово

Не во дворце и не в богатых палатах появился на свет Спаситель. Он родился в хлеву, запеленав, его положили в ясли. Первыми, поздравить родителей с рождением необычного ребенка пришли пастухи. Лишь через некоторое время, до него добрались мудрецы с богатыми дарами. В этой истории важно все. То, что Христос, сын Бога живого, пришел на землю, чтоб подарить нам надежду на Воскресение. Что поклоняются ему люди независимо от достатка и профессии. Что 2 тысячи лет назад исполнились все пророчества, записанные с начала времен.

Крещение Господне

Свое служение Христос начал с поста и молитвы. 40 дней он провел в пустыне, а потом пришел к Иоанну Предтече, чтоб тот его окрестил в Иордане. Там, разверзлись небеса, на Иисуса сошел Святой Дух и раздался голос, провозгласивший Христа своим сыном. Поэтому у праздника есть еще одно название6 Богоявление. Миру явились все 3 ипостаси Господа. Отмечают Крещение 19 января.

Сретение

15 февраля, через 40 дней после Рождества, церковь отмечает Сретение (встречу) с Господом. Старцу Симеону было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Мессию. В день, когда младенца Иисуса принесли в Иерусалимский храм, Симеон сразу признал божественную природу
младенца и громко восхвалил Господа. Он назвал Христа светом к просвещению неверующих и славой израильского народа.

Благовещение Богородицы

7 апреля церковь вспоминает, о том, как явился Марии архангел Гавриил. Радуйся, сказал он ей т рассказал о том, что она родит Мессию. Юная девушка с послушанием приняла на себя великую роль. Благословенна Мария в женах и благословен плод чрева ее. Об этом великом даре верующие молятся на службе.

Преображение Господне

Незадолго до того, как закончить свой земной путь, Иисус, взял 3-х учеников и поднялся на гору Фавор. Там ученики увидели, что его лицо ослепительно засияло, а одежды сделались абсолютно белыми. Они увидели Илию и Моисея и в ужасе распростерлись на земле. Когда подняли глаза, то кроме Иисуса, на горе никого не было. Преображение напоминает нам о соединении земного и небесного в личности Христа и дает намек на то, как мы все преобразимся, войдя в Царствие Небесное. Выпадает он на 19 августа, в народе его называют Яблочным Спасом.

Успенье Богородицы

После вознесения Христа, Богородица осталась на попечении Иоанна Богослова, но общалась и поддерживала всех апостолов. Однажды ей явился ангел и предупредил, что через 3 дня ее земной путь закончится. Так и вышло. Апостолы погребли ее в Гефсиманском саду. Фомы при этом не было, он вернулся только через несколько дней и пожелал увидеть тело. Когда гроб- пещеру открыли, тела там не было. Остались только погребальные покровы.

Богородица в тот же день явилась апостолам и пообещала быть заступницей перед Господом для всех верующих.

Русское слово «Успенье» имеет значение не смерти, а сна, подчеркивая отношение христиан к смерти, как переходу в другой мир. Отмечают завершение земной жизни девы Марии 28 августа.

Православный праздник – это повод отвести время для поста, молитвы, размышления. Осознать, какое великое чудо произошло на земле и какое удивительное будущее ожидает нас на небесах.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий