Ищите прежде Царствия Небесного!

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам (Евангелие от Матфея 6:33). 

 — Веруйте в Бога, любите Его, стремитесь к Нему, помните о великой любви Его к вам и воздавайте Ему за эту неизреченную, недомыслимую, неисповедимую любовь. 

 Ищите прежде Царствия Небесного!.. 

 — Не прилепляйтесь к земле, не заточайте в клетку земных забот и привязанностей вашу душу, эту Небесную гостью, не лишайте ее Небесного Отечества. 

 Ищите прежде Царствия Небесного!.. 

 — Любите ближних своих, благотворите врагам своим, полагайте душу свою за други своя, — помните, что это заповедал Тот, Кто сказал ученикам Своим: 

 Ищите прежде Царствия Небесного!.. 

 — Если постигнут Вас болезни, печали и скорби, помните, что это — крест, который посылает вам Господь для вашего же блага, для вашего спасения, — значит, пришло время очистить душу покаянием, взять крест сей и последовать за Господом: 

 Ищите прежде Царствия Небесного!.. 

 — Помните, что в этом Царстве у вас много друзей, готовых протянуть вам руку помощи. Они уже нашли дорогу и хотят указать ее вам — только обратитесь к ним с теплой молитвой веры и упования. И, помогая в земных делах, они скажут вам голосом вашей совести: 

 Ищите прежде Царствия Небесного!.. 

 — Все это и многое другое долго будет звучать в вашей душе, очищая, просветляя, возводя ее гор!е, к таким близким Небесам, где Христос одесную Бога и Отца (см.: Кол. 3, 1). 

 У этой книги — долгая жизнь: она будет нужна сегодня и завтра, через год и через много-много лет. Потому что она — о главном, о самой последней истине человеческого бытия, об истине в последней инстанции: 

 Ищите прежде Царствия Небесного!.. 

 Ищите! И все остальное, по неложному обетованию Спасителя нашего и Господа Иисуса Христа, непременно приложится вам. 

 Архимандрит Кирилл (Павлов)

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий