Явление Креста Господня

Благодаря Константину Великому, в 4 веке закончились гонения на христиан. Повсюду стали строиться храмы, верующие открыто прославляли Христа. Но возникла новая опасность. То там, то здесь возникали еретические учения, которые пытались истолковать догматы веры по своему. На Никейском соборе в 325 году был утвержден символ веры, который провозглашал единую сущность Господа и Иисуса христа.
Однако, при наследнике святого Константина, Констанции.приобрело популярное другое истолкование.
Пресвитер из Александрии, именем Арий, утверждал, что Христос — Божье творение и не о какой единой сущности речи быть не может.
Арий был хорошо образованным, харизматичным и умным человеком. Его аргументы
многим казались достоверными. Арианство стало широко распространяться и постепенно его представители заняли все значимые кафедры, стали вхожи во дворец. Император Констанций был сторонником арианства.
Приверженцы истинного православия горячо молились о победе истинной веры. То, что произошло 20 мая (по новому стилю) 351 года было явным ответом на их молитвы.
Еще до рассвета небо над Иерусалимом озарилось ярким, необычным светом. Весь город высыпал на улицы и стал свидетелем необычного явления. В небе сиял равноконечный крест, озаряя город своим светом.Он протянулся от Голгофы до Гроба Господня, чтобы ни у кого не осталось сомнения, в чем заключалось послание. Люди были объяты ужасом, трепетом и восторгом. Хроникеры оставили нам упоминание о том, что многие иудеи и эллины крестились в тот день.
Патриарх Кирилл написал письмо императору, в котором описывал чудо,упоминал о том, что все концы креста были равными и просил вернуться в лоно истинной церкви.
Это послание читают во время богослужений в день памяти появления Креста Господня.
На службе, в молитвах и размышлениях верующие воздают должное Кресту, как символу православной веры. Иоанн Кронштадтский писал, что только крестом мы спасаемся. Им побеждаем искушения бури страстей и уязвления демонов. Он — основа жизни верующего человека, им утверждается наша надежда, радость, сила, а главное — наше спасение.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий