Собор Дивеевских святых

Дивеевский (Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский) монастырь называют четвертым уделом Богородицы. Великий святой Серафим Саровский утверждал, что сама Богородица правит обителью. По ее воле все там совершается. Очень он любил этот монастырь, называл раем на земле.
У обители вроде и покровителей высоких не было, а из крошечной общины он превратился в большой монастырь. Перед революцией там обитало более полутора тысяч насельниц.
А уж сколько инокинь, известных своим подвигом проживало в Дивеево! А священник Дивеева, Серафим Саровский — один из самых почитаемых российских святых.
В собор внесены 17 святых, мучеников и новомучеников. Празднуется этот день памяти с 2008 года, 27 июня по новому стилю.
На московском подворье Дивеевского монастыря построен храм в честь Дивеевских святых (2011 г.). На его стенах запечатлены образы святых. У молящихся создается полное впечатление их присутствия во время служения. И это так. Святые Дивеева, во главе с Серафимом Саровским, всегда рядом.
Православные верят, что по земной кончине, Дивеевские святые продолжают заботиться, оберегать и защищать родную обитель и всю страну.

День памяти

27 июня

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий