Преподобные отцы в Синае и Раифе избиенные

27 января церковь чтит память египетских монахов из обители святой Екатерины. Она располагалась у горы Синай (там, где были получены 10 заповедей) и отличалась очень строгим уставом. Иноки пребывали в молчании и одиночестве всю неделю, только по воскресеньям встречаясь для причастия.
У монастыря была своя пустынь в Раифе, где образ жизни был еще более строг.
Пустынники питались только финиками и злаками, что могли найти в округе. Пили же только воду и то ограничивая себя.
За праведную жизнь, Господь вознаградил многих из старцев даром чудотворения. В монастырь и пустынь приходило много паломников, за исцелением, советом, духовным просвещением.
Но для кочевых арабских племен святость старцев не имела значения. Они рассматривали монастыри, как объекты для своих набегов.
Дважды арабские кочевники нападали на монахов в Синае и Раифе. Впервые, в 312 году.
В Синае были убиты 40 мучеников, а в Раифе 39. Нападение было неожиданным и жестоким. Спаслись лишь несколько монахов, находившихся в то время в церкви. Один из них, Аммоний, оставил нам описание ужасного события.
Второе нападение случилось в 5 веке. Снова кочевники проявили невиданную жестокость, умертвив практически всех подвижников. Только маленькой горстке удалось спастись. Среди уцелевших были богослов Нил Постник и его сын Феодул. Нил описал произошедшее в одном из своих трудов: “Сказание об избиении монахов на горе Синайской”.
Из всех убиенных в Синае и Раифе до нас дошли имена лишь 17. Но во время церковной службы вспоминают и тех, чьих имен мы не знаем.

Дни памяти

27 января

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий