Обретение мощей блаженной Матроны Московской

Иногда история творится прямо на наших глазах и величие Божие открывается современникам. Так случилось со старицей Матроной, прозванной Московской.

Она, можно сказать, была нашей современницей. Люди, которые видели ее в детстве до сих пор живы. Жизнь Матроны – еще одно свидетельство величия живого Бога. Который был, есть и будет и слава Его проявляется через обычных, а порой необычных, людей.

Рождение Матроны можно назвать необычным в том смысле, что девочка родилась слепой. Такая проблема в деревне, в конце 19 века воспринималась, как трагедия. Но жизнь Матронушки не была трагедией. Она была наполнена светом и любовью.

Тысячи людей получили исцеление по молитвам святой. Для многих она стала примером беззаветной, чистой веры.

Слепая, парализованная Матрона щедро делилась своим даром, никого не прогоняла, всем помогала, даже после смерти.

На могилу к старице приезжали люди со всех концов огромной страны.

В 1998 году, в канун восьмого марта, патриарх Алексий дал благословение на то, чтобы перенести мощи Матроны в Данилов монастырь. А через некоторое время их поместили в раку и отправили в Покровскую обитель там же, в Москве. Там они и покоятся.

В 1999 году произошло 2 события. Матрону прославили как местнопочитаемую святую, и написали икону с ее изображением.

Мощи святой доступны для почитания, но не обязательно ехать в Москву, чтобы помолиться перед ними. Иконы и ковчежцы с частичками мощей блаженной регулярно доставляются в большие и малые храмы России. Верующие стекаются туда, чтобы вознести молитвы святой, чья жизнь была подвигом веры. Святой, которая обещала лично встречать в Царствии Небесном, каждого, кто хоть раз обратился к ней.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий