День Святой Троицы (Пятидесятница)

На пятидесятый день исхода из Египетского рабства, Господь даровал еврейскому народу 10 заповедей. Почти через полторы тысячи лет Он послал другой дар. Дар Святого Духа.
Богородица и апостолы собрались вместе, чтобы отпраздновать Пятидесятницу.
Неожиданно раздался шум, как от ветра, хотя они находились в помещении. Непонятно откуда появились языки пламени и каждому апостолу досталось по одному лепестку Небесного огня. Яркого, но не обжигающего, а наполняющего. Ученики Христа исполнились Святого Духа, заговорили на иных языках, приобрели мудрость и смелость.
Обещанный Иисусом Утешитель явился во славе Божией , чтобы пребывать с нами вовек.
Это чудо привлекло множество людей, которые прибыли в город на праздник. Каждый из них был поражен, что апостолы могли говорить на его или ее собственном наречии.
Какое символическое действо! Ведь церковь Христова объединяет все народы. Через Духа Святого восстанавливается нарушенная в Эдеме связь с Богом. Но не только. Становится возможной родственная близость друг с другом. В день рождения церкви мы все стали братьями и сестрами.
Святая Троица явилась в тот день, чтобы мы утвердились в мысли о триединстве Бога. Не объять человеческому уму, как это возможно, но сердце просто знает: Господь един в трех лицах. Это основополагающий закон христианской веры. И служба в этот день торжественная, одна из самых красивых в году.
Великая вечерня служится сразу после Литургии, а затем следует коленопреклоненная молитва духовенства и прихожан. Храмы в этот день украшают ветками и зеленью и одеяния священников тоже зеленые. Как возрождается жизнь после долгой зимы, так воодушевляются души наши благодаря животворящей и обновляющей силе Духа Святого.
Все Таинства церкви: крещение, венчание, причастие, исповедь, все это — действию Духа Святого. Без него они бы не были возможны.
Этим праздником завершается послепасхальный период, верующие с благоговением возвращаются к земным поклонам и молитвам с коленопреклонением. От всего сердца они благодарят Господа, за то, что послал Утешителя и Помощника, за то, что в очередной раз подтвердил свою любовь к людям.
Православные во всех уголках мира , на разных языках, благодарят Господа, с почтением и благоговением восклицая: “ Во имя Отца и Сына и Святого Духа!” Так скажем же братья и сестры единодушное “Аминь!”

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий