Обретение Главы Иоанна Предтечи, Крестителя Господня

7-е июня в народе называют Иванов день, в честь церковного праздника, посвященного святому Иоанну. Обычно его называют Предтечей (тот, кто приготавливает путь) или Крестителем.
Иоанн был родственником Иисуса и, по словам Христа, самым величайшим из пророков.
Не он шел к людям, чтобы проповедовать покаяние. Люди шли к нему, чтобы очиститься от греха. Мысль о необходимости покаяния, просьбы о прощении в среде фарисеев была необычной, но простому народу откликалась. Толпы приходили послушать Иоанна, покаяться и креститься. Но когда к пророку подошел одинокий путник, Иоанн заявил, что Его крестить он не достоин. Однако Иисус настоял. Так пророк стал Крестителем.
Обличение грехов сильных мира сего, включая царя Иудеи и его царицу, привело Иоанна в тюрьму. Царь Ирод держал его под аресом, но казнить не решался. Тогда царица Иродиада хитростью вынудила царя подарить своей дочери Саломее голову Крестителя.
Ее преподнесли Саломее на блюде. Девушка подарку была не рада, но ее мать удовлетворенно улыбалась. Она добилась своего.
Служанка вынесла голову из дворца и похоронила в винограднике. Там ее обрели в первый раз. А через много лет — второй. Эти события отмечают в один день. 8-го(в високосные годы) или 9-го марта.
А в июне празднуют третье обретение главы. Она была вывезена из Константинополя в период иконоборчества и вернуть ее удалось только в 9 веке.
Крестоносцы выкрали святыню и увезли на Запад. Сейчас ее лицевая часть хранится во французском городе Амьене. Это единственная часть мощей, которая подвергалась научным исследованиям. Было установлено, что часть черепа принадлежала человеку из района Ближнего Востока, в возрасте около 40 лет. Его тело было отделено от головы, а сама она пронзена ножом уже после смерти. Это соответствует преданию, что царица Иродиада ударила уже отсеченную голову ножом.
На другие части мощей претендуют Армения, Италия, Афон. Подтверждения этому есть и они довольно многочисленные, но только в виде преданий.

Почему церковь установила этот праздник?
Иоанн почитался пророком еще при жизни, а после смерти люди отдавали ему дань уважения за то, что он был гласом Божиим, хоть и вопиял в пустыне. Поэтому по традиции Креститель почитался с первых дней христианства, а его голова приобрела особое значение, как символ твердой веры, неподкупности и мученичества.
Любое, даже небольшое приобретение, приносит радость нашедшему. А уж такое обретение, как глава пророка — великая радость для всех верующих.
Праздник этот — еще один повод не просто зайти в церковь, а сделать то, к чему призывал Предтеча — покаяться. Признать свои грехи вольные и невольные и просить святого Иоанна ходатайствовать за нас перед Господом.
И тогда будет на сердце — радость, в душе — надежда, а дела добрые твориться будут во славу Господа. Аминь.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий