40 мучеников Севастийских

320 год. 7 лет, как Константин Великий издал указ о признании христианства. Казалось бы, достаточный срок, чтобы истинная вера была принята повсюду. Но нет, в империи все еще сильно было язычество.
Люди приносили жертвы идолам и на северных границах, и на южных. Поклонялись богам на востоке и на западе.
Так и в нынешней Каппадокии — горном краю, прозванном Малой Арменией, язычество пустило глубокие корни.
Ярый поклонник старой религии, военноначальник Агриколай, перед началом новой кампании велел всем своим подчиненным принести жертвы богам.
Легионы послушно выстроились ровными рядами и послушно стали исполнять приказ.
Все, кроме 40 воинов. Они объявили себя христианами и отказались поклонятся идолам.
Агриколай рассвирепел. Он велел арестовать воинов.
Но время в темнице не поколебало их решимости. Тем более, что там, в полной темноте, без пищи и только и ковшом воды на день, они слышали голос. Он говорил, что тот, кто вытерпит до конца, спасется.
Тогда Агриколай придумал новое испытание. Он велел побить воинов камнями. Ничего не вышло. Камни просто пролетали мимо солдат, меняли свою траекторию и возвращались обратно. Один из них чуть не убил самого Агриколая.
Тотгда, тот попытался действовать лестью, сулили награду за жертвоприношение. Воины стойко держались.
Новым видом пытки для них была ночь на льду озера. А рядом топилась теплая баня. 40 воинов вывели на лед. Но до утра дожили только 39. Один не выдержал, бросился к теплу. И упал замертво.
А на рассвете, изумленные стражники увидели, что лед растаял, воины живы, а над ними светятся нимбы. Эффект чуда был настолько силен, что один из стражников прямо там объявил себя христианином и присоединился к страдальцам. Их снова стало 40.

Всех постигла мученическая смерть. Им перебили ноги, затем тела сожгли на костре.
На 3-й день епископу Севастии было видение, в котором его призывали собрать все останки и похоронить.
Он позвал на помощь диаконов и клириков и они тщательно собрали все до единой косточки и пепел с кострища. Похоронили останки и отслужили молебен.
Пример христианских воинов много веков вдохновлял верующих на подвиги. Их имена чтут в православной церкви настолько, что даже пост, приходящийся на день памяти (22 марта) послабляется.
В Москве есть храм 40 Севастийских мучеников. В 1645 году его построили каменщики, возводившие Новоспасский монастырь на Таганке.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий