Святые Тимофей и Мавра

Неподалеку от города Фивы, в Египте жил чтец Тимофей. Он принадлежал к христианской общине, был глубоко верующим человеком. Его служение заключалось в том, что он собирал, хранил и читал богословские книги, а затем делился написанным с членами общины. Когда на престол взошел император Диоклетиан, он велел все христианские книги сжечь. Правитель той области, ариан, вызвал к себе Тимофея и спросил, чем он занимается. Тимофей ответил без утайки, на что правитель потребовал все книги сдать. Тимофей отказался. Он также сказал, что для него невозможно поклонятся языческим богам. Ариан пришел в ярость и велел проткнуть Тимофею барабанные перепонки. Раскалил 2 железных прута и воткнули мученику в уши. Ош этого он ослеп.

Смеялись над ним гонители, с издевкой говорили: «Смотри, куда твоя вера тебя привела». Но Тимофей сказал, что душевными очами он видит Господа, а земные очи видели слишком много плохого, чтобы о них жалеть.

Тимофея бросили в темницу и попытались воздействовать на него через жену, Мавру. Со дня их свадьбы прошло всего 20 дней, и вот уже Мавра навещает мужа в темнице. Сначала, она попыталась уговорить Тимофея смириться, но после беседы с мужем, преисполнилась мужества,
и сама объявила себя христианкой.

Ее тоже пытали. Обрезали волосы, сломали пальцы. Посадили в котел с горячей водой. Но Господь дал ей сил перенести все мучения. В кипятке она оставалась невредимой, но когда Ариан подошел слишком близко, и вода попала на него, то кожа сразу покрылась волдырями.

Взбешенный правитель приказал распять супругов. 9 долгих дней провисели они на кресте. В один из дней Мавре было видение. Будто бы ангел Господень вознес ее на небеса, где она увидела престол с лежащим на нем белым одеянием и венцом. Ангел сказал, что это ее награда за мучения во имя Господа. Еще выше вознес Мавру ангел, показал ей другой престол. Одеяние и венец были еще краше. Ангел пояснил, что это – для Тимофея, ибо через него ее подвиг совершается.

Мавра поделилась своим видение с Тимофеем, и они безропотно дождались своего конца.

Местные христиане выкупили их тела, похоронили с почетом. А потом стали замечать, что молитвы у могилы очень действенные. Больные исцелялись, бесноватые успокаивались. Со временем мощи были утеряны, но иконы остались. Теперь у них молятся верующие, просят помощи у святых.

День памяти

16 мая

Благотворительный фонд Святая Земля
Житие Святых

Добавить комментарий