Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, Санкт- Петербург

1704 год, огромная территория покрыта строительными лесами, траншеями, дренажными канавами. Царь Петр строит новый город — Санкт Петербург.. Но среди забот и суеты, Петр не забыл, что совсем рядом, на реке Неве, почти за 400 лет до этого Александр Невский нанес сокрушительное поражение шведам. В честь победы там возвели небольшую деревянную церковь, а Петр повелел заложить монастырь. Позже выяснилось, что битва произошла выше по реке, но монастырь уже существовал и посвятили его Александру Невскому.

Понадобилось 6 лет, чтобы распоряжение царя начали выполнять. В 1713 году освятили первый храм — деревянную церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Каменное строительство началось в 1717 году. Нижний этаж двухъярусного храма посвятили Богородице, а верхний — Александру Невскому. Вокруг этого здания формировался весь план последующей застройки.

В 1720 году в монастыре открыли типографию. В основном здесь печатали религиозную литературу, но иногда и учебную,например, Букварь для монастырской школы. Вскоре школу преобразовали в Славяно-греко-латинскую семинарию, позже ставшей академией.

В 1724 году в монастырь перенесли мощи святого Александра Невского.
Постепенно обитель стала центром духовной жизни новой столицы. Выпускники семинарии составляли цвет русского духовенства. Сюда часто приезжали представители царствующей семьи и поэтому убранство храмов, роспись стен отличались пышностью. Богатые дары позволяли монастырю вести обширное строительство. Здесь стали хоронить выдающихся людей России. В 1800 году, например, тут нашел последнее пристанище генералиссимус Суворов.

Советский период ознаменовался единственной, хоть и недолгой, победой церкви над большевиками: против закрытия Лавры был организован крестный ход в котором приняли участие 500 тысяч человек. Новая власть оставила Лавру в покое до 1932 года, когда в одну ночь в городе арестовали всех монахов. В церкви Сошествия Духа Святого богослужения проводились до 1936 года. Ценности Лавры передали в музеи, В 1957 году снова начали проводить службы в Троицком соборе, а монашество стало возрождаться в 1996 году.

На территории монастыря располагаются 22 исторических объекта, из них — 2 кладбища. Все они представляют историческую ценность и находятся под охраной государства. В обители есть иконописная и ювелирная мастерская, работают мастера оловянной миниатюры, краснодеревщики.

Паломнический центр организует поездки по святым местам, экскурсии православных паломников по Санкт-Петербургу.
Для удобства паломников и туристов в монастыре работают «Трапезная» и «Чайная». Монастырская выпечка славится на весь город, за ней приезжают со всех концов северной столицы.

Самой известной иконой Лавры является икона Божьей Матери «Невская
Скоропослушница». Написали ее на горе Афон, а в Россию доставили в 1877 году. С благоговением молятся верующие перед иконой Параскевы Пятницы, которую передали обители из Русского музея.
Множество паломников приезжают в Лавру, чтобы поклониться мощам Александра Невского.

Благотворительный Фонд Святая Земля
Храмы и Монастыри России

Добавить комментарий