Собор Успения Пресвятой Богородицы, Владимир

Недаром князя Андрея прозвали Боголюбским. Любил он строить храмы, да открывать монастыри. Вот и в стольном граде, Владимире, по его изволению построили величественный собор, который посвятили Успенью Богородицы.

Заложили церковь в 1158 году, через 2 года строительство закончили, а затем почти год храм расписывали и украшали. Ученые склонны думать, что строили церковь русские зодчие, а мастера «со всей земли» учавствовали в украшении храма. Дело в том, что в резьбе внешних стен использовались классические европейские приемы, но архитектура храма была чисто русской.

К сожалению, прекрасный храм сильно пострадал от пожара в 1185 году. За его восстановление взялся другой князь, Всеволод Большое Гнездо.

При нем храм перестроили. Его значительно расширили, используя старые стены как арки и переходы. Новый собор оживили рельефами, позолотили купола, обложили медью крышу. Летописец гордо заметил, что «из немцы» никого не звали, все делали «свои люди».

Во время татаро-монгольского нашествия, в 1238 году в храме заперлись княжеская семья, митрополит, духовенство. Монголы собор подожгли, все люди погибли. Позже они были канонизированы как владимирские мученики.

К 15 веку храм восстановили и даже украсили. Для росписи стен пригласили Данилу Черного и Андрея Рублева. Фрагменты фресок сохранились в алтарной части и на южной стене.

В 18 веке собор снова обновили, по личному распоряжению Екатерины II. Именно тогда старый, рублевский, иконостас заменили на новый, барочный. С тех пор здание постоянно перестраивали, делали пристройки, перекрывали крышу, расширяли окна. В 1862 году рядом с церковью
построили колокольню.

В конце 19 века провели первую реставрацию. Убрали пристройки, вернули окнам первоначальный вид. Луковичные главки заменили на шлемовидные. Во время работ были обнаружены фрески Рублева.

В 20 веке крупную реставрацию провели в 70-80. Основной задачей реставраторов было укрепить фрески, очистить камень от наслоений, позолотить купола.

В настоящее время собор является частью Владимиро-Суздальского музея-заповедника, но в тоже время — это главный собор Владимирской епархии.

Паломники стремятся попасть в сюда, чтобы поклониться знаменитой иконе Владимирской Божьей матери, иконам Андрея Боголюбского, князя Владимира и апостола Симона.

В галереях собора захоронены представители владимирского княжеского дома, духовенства. Самые знаменитые захоронения принадлежат Андрею Боголюбскому и Всеволоду Большое Гнездо.

Благотворительный Фонд Святая Земля
Храмы и Монастыри России

Добавить комментарий