Храм Преображения Господня из Козлятьево, музей деревянного зодчества, Суздаль

В суздальском музее деревянного зодчества много памятников архитектуры. Но храм Преображения Господня выделяется из всех. Подлинный образчик русской церковной архитектуры, он был построен без единого гвоздя. В обычной русской деревне Козлятьево, в 1756
году появилась церковь, которая не просто пережила удары времени. Через 300 лет ее разобрали, а затем вновь собрали уже на новом месте.

Умение русских мастеров создать красоту простыми средствами поражает. Топором, да киянкой они выстроили храм, от взгляда на который дух захватывает. Все классические каноны русского церковного зодчества соблюдены. Церковь стремиться ввысь, словно паря в воздухе. Добиться такого эффекта помогли ярусы, из которых состоит здание. Основа храма- четырехугольные конструкции, на которых стоят восьмиугольники, которые уменьшаются сверху. Архитектура очень гармоничная, вид храма создает впечатление торжественности. У центральной части есть боковые притворы. Они посвящены Симеону Столпнику и Николаю Чудотворцу. С западной стороны церкви находится трапезная. Она окаймлена открытой галереей.

Внутри храм был расписан и фрагменты сохранились. Неизвестные деревенские художники расписали храм ликами святых. Резной иконостас и Царские врата поражают резьбой и вниманием к деталям.

В 2011 году в храм ударила молния. Начался пожар. Сгорели центральная глава и барабан. Но традиции российских зодчих живы и сейчас. Через полгода суздальские плотники полностью восстановили церковь.

Благотворительный Фонд Святая Земля
Храмы и Монастыри России

Добавить комментарий