Паломнические поездки в Дивеево

  • Post category:Проекты
  • Reading time:2 минут чтения

Идёт сбор средств на формирование паломнической группы из 40 - 50 человек:

🗸 Из малоимущих семей. Многодетных семей с малым достатком.

🗸 Людей с ограниченными возможностями здоровья.

🗸 Матерей/Отцов одиночек с детьми.

🗸 Детей/подростков из детских домов.

🗸 Детей/подростков из Воскресных и приходских школ.

🗸 Священнослужителей Русской Православной Церкви.

Село Дивеево возникло в 1559 году. Существуют несколько версий происхождения его названия. Наиболее распространённая версия гласит, что своё название село получило по имени первого владельца — ногайского мурзы Дивея, сына Мокшева Бутакова.
Позднее, в конце XVII века основная часть потомков Дивея (Дивеевы) приняли православие. Князья Дивеевы владели Князь-Ивановым (ныне Маевка), что в 3 км от Дивеева.Во второй половине XVIII века в Дивееве была построена небольшая деревянная церковь в честь Святителя Николая Чудотворца и архидьякона Стефана. Расположение села Дивеева на пересечении паломнических дорог давало возможность путникам, шедшим в Саровский монастырь, найти в церкви приют и отдых.
Под свой кров для отдыха храм принял и странницу Агафью Семёновну Мельгунову, которая в 1767 году начала строить в Дивееве каменный храм в честь Казанской иконы Божией Матери (освящён в 1772 году).
После освящения всех трёх приделов храма Агафья решила устроить общину. В 1788 году она получила в дар от помещицы Ждановой 1300 кв. сажен земли рядом с храмом, где построила три кельи с надворными строениями. Всё необходимое для жизни, включая пищу, им доставляли из Саровской обители. Незадолго до кончины матушку Александру посетили саровские старцы и преподобный Серафим Саровский, которого она попросила позаботиться об общине.Одной из Дивеевских святынь является Канавка Божьей Матери, находящаяся на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. По преданию Серафима Саровского, антихрист в последние времена не сможет преодолеть её.

Расписание поездок

Дивеево, четвертый удел Богородицы – место, над которым покровительствует сама Дева Мария – и не в дальних землях, а здесь, у нас.
«И как звезды небесные и как песок морской умножу Я тут служащих Господу Богу… и благодать Святого Духа Божия и обилие всех благ земных и небесных … не оскудеют от этого места Моего возлюбленного», — такое обещание дала Богородица основательнице обители матушке Александре. И по обещанию Пресвятой Девы строится и расширяется обитель, несет свет веры в мир.
Возможность пройтись вдоль Богородичной канавки, испить из Святых источников, приложиться к мощам Серафима Саровского – вот, что дает поездка в Дивеево. Едут сюда богомольцы со всех краев земли за очищением, утешением и исцелением.
Благотворительный Фонд «Святая земля» благодарит всех за пожертвования на богоугодное дело. Вы также можете приобрести поездку для себя и своей семьи.

 

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!