Смотрите на себя беспристрастно, испытывайте себя

Схиигумен Савва много говорил о домашнем кресте, как найти себе спасение дома, в обычной домашней обстановке: «Враг на нас, верующих, особенно сильно нападает нарушением мира. Ревнующим о благочестии нередко приходится испытывать от своих домашних сильное нерасположение и даже вражду за свое благочестие, хотя враждующие и не показывают вида, что они за благочестие враждуют. Вот здесь-то и проявите терпение. Не возмущайтесь, не отчаивайтесь, но припомните слова Спасителя: Врази человеку домашнии его (Мф. 10, 36).

А от недостатков исправляйтесь, замечайте, в чем вас обвиняют окружающие, какие страсти они находят в вашем сердце, потому что в домашнем быту все страсти свободно проглядывают, и родные хорошо их знают — не то, что вне дома, когда мы скрываем себя среди мало знающих нас.

Смотрите на себя беспристрастно, испытывайте себя. Может быть, в самом деле у нас тяжелый характер, может быть, грубо и жестоко обращаемся с близкими, может быть, несправедливы бываем и прочее. Распространите свое сердце для общительности и благочестивой снисходительности, расширьте свое сердце любовью и держитесь благочестия твердо!»

Старайтесь быть кроткими, не раздражительными, не за всё выговаривайте — иное сносите, обходя молчанием. Когда чувствуете, что ваше обличение может вызвать пожар, тогда на поступки ближнего смотрите сквозь пальцы и усиленно молитесь за него, ибо любовь вся уповает, вся терпит (1 Кор. 13,7).

СХИИГУМЕН САВВА (ОСТАПЕНКО)

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий