Тело святого Спиридона имеет постоянную температуру: 36,6 градусов

Несмотря на то что все чудеса святого Спиридона официально признаны церковью и имеют документальное подтверждение в хрониках острова Кипр, современному человеку очень сложно в них поверить. 

Однако мне повезло: я, попав в храм святого на Корфу, своими глазами увидел подтверждение того, о чем столько читал и слышал. 

Рака с мощами святого находится в храме на самом виду, она вся обвешана золотыми и серебряными украшениями — дарами тех, кому помог святой. Это вместилище реликвии заперто на замок: хранитель открывает его только для православных туристов, а католикам разрешается поцеловать лишь саму раку. 

Пожалуй, для меня это было одно из самых сильных потрясений в жизни. Сквозь стекло мне очень хорошо удалось рассмотреть лицо святого. Его черты вполне узнаваемы, прекрасно сохранились волосы и белоснежные зубы. Кожа немного сморщена и потемнела, но сохранила свою форму. Кстати, хранители раки говорят, что потемнел святой Спиридон относительно недавно. Это случилось в XVII веке, когда была проведена реформа православной обрядности и богослужебных книг, известная у нас как реформа патриарха Никона. Видимо, святому она пришлась не по душе. 

Тело святого Спиридона имеет постоянную температуру: 36,6 градусов. У него растут волосы и ногти. И что самое удивительное — одежду, которая на нем надета, меняют раз в полгода, потому что она снашивается, будто он не лежит в раке, а ходит. Хранитель раки рассказал, что бывали случаи, когда ключ просто не может открыть замок на раке. И тогда священники знают — святого в раке просто нет, он ходит по острову. 

Феномен нетленных мощей святого Спиридона пытались исследовать ученые со всего мира, и церковь им не препятствовала. Однако биофизики и биохимики, изучив мощи святого, лишь развели руками. Нет иного объяснения, кроме чуда, тому, что может видеть любой православный посетитель храма на Корфу.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

У этой записи 10 комментариев

  1. Тамара

    Святой Спиридонов, моли Бога о нас

  2. Ира

    Батюшка Спиридон, родненький, спаси и исцели раба Божия Игоря, помоги ему , прошу тебя

  3. Елена

    Святой Спиридоне, спаси и сохрани! ?

  4. Наталья

    Святителе Спиридоне моли Бога о нас!!!

  5. Анастасия

    Спиридонушка, благодарю за все! Моли Бога о нас!

  6. Галина

    Помогай нам грешным мой один из любимых святой Спиридонушка, не оставь нас, в трудных ситуациях

  7. Виктор

    Спасти, исцелить, сохранить и помиловать может только Бог. Святые молятся за нас и исполняют волю Божию.

  8. Оксана

    Святой Спиридоне, моли Бога о тяжко болящей рабе Елене! да твоими молитвами пошлет ей исцеление! Аминь

  9. Татьяна

    Святый отче Спиридоне моли Бога об исцелении болящей Людмилы! Аминь.

  10. Лариса

    Святитель Спиридоне моли Бога о нас грешных! Аминь! Аминь! Аминь!
    ???

Добавить комментарий