Собор Софии Премудрости Божией, Вологда

Софийский собор – самое древнее каменное здание Вологды. Заложили собор в 1568 году, во времена Ивана Грозного. С 1578 по 1924 годы был кафедральным собором Вологодской епархии.

Иван Грозный лично следил за строительством собора, часто приезжал в Вологду с инспекцией, не мог дождаться окончания строительства. И вот, когда собор был практически закончен, царь его осмотрел …и охладел. Летописец туманно намекнул, что на царя с потолка упал какой-то предмет.
Государь решил, что это плохое предзнаменование. В Вологду больше не приезжал, собором не интересовался и строительство было заброшено. Только при его сыне, Федоре Иоанновиче, в 1587 году решили храм достроить.

Дело продвигалось медленно и сначала освятили не весь храм, а его южный предел Иоанна Предтечи. Храм освятили в 1612 году, в тяжелое для страны время польского нашествия. Захватчики собор разграбили. Он загорелся и во время пожара сгорела крыша, с главами и крестом.

Весь 17 век собор достраивали и украшали. Восстановили крышу, иконостас. Царь Михаил Федорович подарил огромное паникадило, а еще 3 купили в Архангельске.

Тут снова случился пожар. В 1698 году луковки восстановили неправильно, центральная просела, повредила соседние. Снова пришлось восстанавливать крышу.

В середине 18 века сгорел иконостас и его заменили на новый. Он был пятиярусным, богато украшенным.

В 19 веке провели реконструкцию храма. Расширили окна, покрасили крышу. На всех входах сделали каменные притворы, а вокруг храма – каменную же ограду.

В 1924 году храм закрыли, а здание передали музею религии и атеизма, в качестве одного из экспонатов в здании установили маятник Фуко.

В середине 20 века в соборе проводили масштабную реставрацию. Снесли все каменные притворы, привели в порядок стены, подновили купола. Внутри обновили роспись стен, закрепили фрески 17 века.

Еще одну реставрацию провели в начале нашего века. Обновили кладку, обработали кирпич влагонепроницаемым составом. Чтобы сохранить фрески, сделали теплый пол. Реставрировали иконостас.

Собор входит в состав Вологодского музея-заповедника, службы здесь проходят только по церковным праздникам. А для посетителей он открыт ежедневно.

Благотворительный Фонд Святая Земля
Храмы и Монастыри России

Добавить комментарий