Храм Собора Пресвятой Богородицы из Холма, Кострома

Недалеко от села Холм, что в Галичском районе стояла небольшая деревянная церковь. Стояла веками, распространенное мнение, что с 1552 года, но некоторые ученые оспаривают эту дату.

После революции храм закрыли, службы запретили. Постепенно церковь начала разрушаться.
Весной 1945 года в здании провалился потолок. Главы оказались на полу, внутри помещения. Но полуразрушенная и забытая, церковь продолжала стоять.

Когда было принято решение о строительстве Горьковской ГЭС, в зону затопления попали десятки сел и деревень. Была организована экспедиция Академии Наук, чтобы определить ценность затопляемых объектов. Для памятников архитектуры было решено создать музей под открытым небом: Костромскую слободу.

К счастью, церковь Собора Пресвятой Богородицы – уникальный образец русского зодчества.
Здание разобрали и перевезли в Кострому, где его полностью восстановили.

Архитектура церкви необычна. Это ярусная пятиглавая церковь с подклетом. Причем очевидно, что сначала храм был шатровым, а позже его перестроили и сделали пятиглавым. Основа здания – 2 восьмерика (восьмиугольных сруба) Один базовый, мощный, второй легкий, изящный. Сверху, на тонких барабанах, закреплены луковки. С трех сторон здание окружает гульбище – висячая галерея на крепких столбах.

Установить время постройки точно не удалось. Надпись на кресте гласит, что освящен храм был в «лето 7000» (1500). Более поздняя запись в храмовой описи датой называет 7060, а это уже 1552 год. В то же время, храм явно перестраивался в 18 веке, когда патриарх Никон запретил шатровые церкви. Об этом строительстве есть запись, где церковь называют «новопостроенной».

Осмотреть храм можно только снаружи, доступ в него закрыт.

Благотворительный Фонд Святая Земля
Храмы и Монастыри России

Добавить комментарий