Троицкий Ильинский монастырь, Ромашкино, Тверская область

В 1893 году иеромонах Олимпий ходил по городам и селам Тверской губернии с чудотворной иконой преподобного Сергия Радонежского. В небольшом селе Иваньково к иконе приложился Иван Круглов. И такая благодать, и покой сошли на него, что решился он пожертвовать на богоугодное дело крупную сумму. В 1895 году он подал прошение в синод о создании женской общины. В прошении Иван Круглов обещал оставить все свое имущество обители. В 1896 году община была создана.

Из села Степанова привезли деревянную церковь, которую посещали не только монахини, но и жители ближайших деревень. Посвятили храм Александру Невскому и Сергию Радонежскому.

Несмотря на то, что храм был небольшой, деревенский, там хранились уникальные иконы. С горы Афон, с Пантелеймонова монастыря в подарок церкви прислали иконы Святой Троицы и Святого Пантелеймона. Из Андреевского скита передали икону Божьей Матери «Утешение в скорбях и печалях». Местные жители пожертвовали на икону Сергия Радонежского. Ее написали в Троице- Сергиевой лавре, там же осветили, а потом доставили в Ромашкино.

Через 2 года после открытия в общине уже было 40 монахинь и 16 послушниц. В 1908 году ее преобразовали в Ильинский Свято-Троицкий женский монастырь. В этом же году заложили новый каменный собор.

Деревянная церковь стала слишком мала. В 1912 году на главу собора водрузили крест. При монастыре открыли церковно-приходскую школу с общежитием для приезжих учениц.

А в 1917 начались гонения. Под разными предлогами у монастыря забирали помещения и землю, пока в 1933 году его окончательно не закрыли. Послужив складом и овощехранилищем, монастырь стал детским домом. Во время Отечественной войны детей эвакуировали, а в зданиях обители открыли госпиталь. После окончания войны тут снова открыли детский дом, позже – дом инвалидов. Сейчас на территории расположен психоневрологический диспансер. Где находятся иконы и утварь храма неизвестно.

Благотворительный Фонд Святая Земля
Храмы и Монастыри России

Добавить комментарий