Малахово

Село Малахово расположено при впадении р. Гжёлки в р. Мос­кву. Оно очень древнее, упоми­нается в духовной грамоте вели­кого князя Ивана Калиты (1-я треть XIV в.) как удел его старшего сына Симеона, потом принадлежало благоверному князю Димитрию Донс­кому.

В 1623 г. село во владении дьяка Тихона Бормосова, с 1636 г. — Григория Васильевича Измайлова, в 1646 г. у его вдовы куплено кня­зем Яковом Никитичем Одоевским, после смерти которого (в 1697 г.) перешло к князю Михаилу Яковлевичу Черкасскому, женатому на се­стре князя Якова Марфе.

С 1713 г. селом владел его сын Алексей Михайлович, носивший высший чин империи — великий канцлер. Ма­лахово перешло к мужу его дочери Варвары Алексеевны Петру Бори­совичу Шереметеву. Впоследствии принадлежало его сыну Николаю Петровичу и внуку Дмитрию Николаевичу.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. Суббота.

В поездке мы посетим храм св. Димитрия Солунского в селе Малахово — Церковь в селе стояла исстари. Ныне существующий каменный храм Великомученика Димитрия Солунского построен в 1829 г. тща­нием приходского священника Евдокима Саввича Стефановского и прихожан.

Причт издавна: священник, дьячок, пономарь. В середине XIX в. в храме служил священник Михаил Карпович Архангельский (р. 1814), дьячков сын, после окончания Московской Духовной семи­нарии рукоположен во священника и определён к церкви с. Малахо­во. В 1888 г. пристроен придел иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

Нас приглашает настоятель храма, который проведет водосвятый молебен перед чудотворной иконой «Иерусалимской» и, по окончании молебна, каждый проползет под иконой, там находится специальный лаз. 

В храме находятся святыни:

Чудотворная икона «Иерусалимская».


Икона Божией Матери «Солнечная», помогающая при глазных болезнях.
Кровоточивая икона св. Иоанна Крестителя (на иконе отчётливо видны следы истекания крови), икона кровоточила перед такими событиями, как Великая Отечественная Война, эпидемия чумы и т.д.
Икона свт. Льва Катанского, имеющюя благодатную силу от бесовских нападений.


Периодически мироточивое древнее распятие.


Вас ждет обзорная экскурсия, проводится православным экскурсоводом.
Беседа за чаепитием.
Трапеза.

Возвращение в Москву примерно в 16:00

СТОИМОСТИ ПОЕЗДКИ: 1800 руб.

  • В стоимость поездки входит: автотранспортное обслуживание по всему маршруту, услуги православного экскурсовода, трапеза.