Паломничество в Малахово

  • Post category:Проекты
  • Reading time:1 минут чтения

Идёт сбор средств на формирование паломнической группы из 40 - 50 человек:

🗸 Из малоимущих семей. Многодетных семей с малым достатком.

🗸 Людей с ограниченными возможностями здоровья.

🗸 Матерей/Отцов одиночек с детьми.

🗸 Детей/подростков из детских домов.

🗸 Детей/подростков из Воскресных и приходских школ.

🗸 Священнослужителей Русской Православной Церкви.

Село Малахово расположено при впадении р. Гжёлки в р. Мос­кву. Оно очень древнее, упоми­нается в духовной грамоте вели­кого князя Ивана Калиты (1-я треть XIV в.) как удел его старшего сына Симеона, потом принадлежало благоверному князю Димитрию Донс­кому.

В 1623 г. село во владении дьяка Тихона Бормосова, с 1636 г. — Григория Васильевича Измайлова, в 1646 г. у его вдовы куплено кня­зем Яковом Никитичем Одоевским, после смерти которого (в 1697 г.) перешло к князю Михаилу Яковлевичу Черкасскому, женатому на се­стре князя Якова Марфе.

С 1713 г. селом владел его сын Алексей Михайлович, носивший высший чин империи — великий канцлер. Ма­лахово перешло к мужу его дочери Варвары Алексеевны Петру Бори­совичу Шереметеву. Впоследствии принадлежало его сыну Николаю Петровичу и внуку Дмитрию Николаевичу.

Церковь в селе стояла исстари. Ныне существующий каменный храм Великомученика Димитрия Солунского построен в 1829 г. тща­нием приходского священника Евдокима Саввича Стефановского и прихожан. Причт издавна: священник, дьячок, пономарь. В середине XIX в. в храме служил священник Михаил Карпович Архангельский (р. 1814), дьячков сын, после окончания Московской Духовной семи­нарии рукоположен во священника и определён к церкви с. Малахо­во. В 1888 г. пристроен придел иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». В советское время храм не закрывался.

День празднования престола вмч. Димитрия Солунского – 8 ноября (н.с.)

День празднования престола иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» 3 февраля (н.с.)

Расписание поездок

ОПИСАНИЕ ПОЕЗДКИ
(описание поездки и все даты условны)
СРОК ПОЕЗДКИ ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ ПОЕЗДКИ. УТОЧНЯЙТЕ

Жителям села Малахово повезло – их храм не закрыли во время гонений на Церковь. Храм Дмитрия Солунского не просто действовал непрерывно с 1829 года, он стал пристанищем для множества святынь. Там находятся иконы Божьей Матери Солнечная, Отрада и Утешение и Казанская, икона Дмитрия Солунского с частицей мощей, Дмитровский крест, икона св. Иоанна Крестителя. Главная святыня храма — знаменитая икона Божьей Матери Иерусалимская. История этой иконы полна трудностей и побед, вам ее непременно расскажут при посещении церкви.
Благотворительный Фонд «Святая земля» благодарит всех за пожертвования на богоугодное дело. Вы также можете приобрести поездку для себя и своей семьи.

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!