Вознесение Господне

После того, как женщины обнаружили пустую гробницу, Христос несколько раз являлся ученикам во плоти. Он беседовал с ними, принимал пищу, готовил их к служению. На сороковой день после Пасхи, Христос собрал учеников на горе Елеонской, в Вифании. Он благословил их и вознесся на небо, таким, как был. Во плоти. Два ангела появились перед учениками, говоря, что как вознесся Иисус, так он и вернется в свое время.
Это был грустный для учеников момент: Учитель покинул их. Но Он обещал им помощника, утешителя и до этого момента оставалось всего 10 дней. На праздник Пятидесятницы Святой Дух сошел на апостолов, дав им силу, укрепив их веру и послужив началов распространения Благой вести.
В первые годы христианства пятидесятницу праздновали несколько дней и Воскресение совпадало с празднествами. Но позже, этот день стал самостоятельным праздником. Его всегда отмечают на 40-1 день после Пасхи, поэтому даты в разные годы разные. А вот день недели тот же самый: четверг.
Иконография образов, посвященных Воскресению классическая. В центре иконы всегда изображается Богородица в окружении 12 апостолов. Христос возносится над ее головой в окружении ангелов. На некоторых иконах изображают след от Его ноги. Апостолы изображаются либо стоящими, либо преклонившими колени.
Господь близко, писал апостол Павел. В праздник Воскресение это ощущается особенно сильно.
Он рядом, пребывая в каждой точке пространства, но во плоти вернется так же как и ушел: на Елеонскую гору. Это может случится в любой момент, поэтому в праздник Вознесения хорошо бы спросить себя, а готовы ли мы к Пришествию?

Благотворительный фонд Святая Земля
Инвестиции в Душу!

Добавить комментарий