Юрьев мужской монастырь в Новгороде

Эпитет «самый» можно применить ко многим вещам и событиям, связанными с Юрьевым монастырем. Он – один из самых древних на Руси. В 1030 году, Ярослав, по прозвищу Мудрый, ходил походом на чудь. Поход оказался удачным. Князь, в крещении Георгий (Юрий), заложил город Юрьев (Тарту), да храмы, посвященные святому Георгию в Киеве и Новгороде. Вокруг церкви постепенно образовалась община.

На месте деревянной церкви, сын Ярослава, князь Мстислав, построил каменный храм. Самый первый раз имя зодчего упоминается в связи с его строительством. Летопись отмечает, что в 1119 году, над строительством храма трудился Петр. Георгиевский собор стал местом последнего
успокоения новгородских князей. При нем велась официальная летопись Новгорода. В 12 веке собор расписали, но в 1902 году их варварски «обновили». Подлинная роспись сохранилась лишь в откосах окон. Чтобы ее увидеть, надо подняться на 93 ступени лестничной башни.

Убранство собора было роскошным: огромный, иконостас, семиярусный, с царскими вратами из серебра, мраморный престол, серебряные ризы. Старинная икона святого Георгия сплошь была покрыта драгоценными каменьями, а графиня Орлова пожертвовала образок Божьей Матери из
изумруда.

Еще, монастырь был самым богатым. Ему покровительствовали князья, одаривая не только деньгами, но и землями. Во владениях обители находились огромные угодья. В 18 веке, их отобрали и монастырь стал уже не самым, но все еще богатым. В 19 веке, у него появились влиятельные покровители: царь Александр I и графиня Орлова-Чесменская. Благодаря графине, в обители развернулось обширное строительство. Было построено несколько корпусов, для братии и для больницы. Возвели Спасский собор, церковь Всех святых, храм Воздвижения креста. У обители появилась высокая, очень красивая колокольня.

Увы, в 20-е годы прошлого века из обители вывезли все ценности, братию разогнали, а здания стали использовать под житейские нужды.

В 1991 году, здания, обветшалые и запущенные, вернули церкви. А в 1995 обитель возродилась духовно, появились первые насельники. Тогда же началась реставрация, которая продолжается до сих пор.

В 2004 году при монастыре открылось духовное училище.

Благотворительный Фонд Святая Земля
Храмы и Монастыри России

Добавить комментарий